Затяжной насморк и пятна в горле.

Добрый день ! У ребенка 2,11 насморк уже 3 недели , сейчас после пробуждения начался еще сильный кашель. В горле на миндалинах нашла белое пятно. Подскажите , что это может быть и как лечить. Спасибо!

Нет
3 года
17 Июня ·Просмотров: 57·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото на миндалине вероятнее всего может иметь место казеозная пробка- продукт жизнедеятельности миндалин которая может возникать на фоне воспаления в носоглотке или наличия других раздражающих факторов например сухого или жаркого воздуха в помещении; подобная находка не является гноем и не опасна и как правило эвакуируется из миндалины самопроизвольно без какого-либо специфического лечения.

Кашель в таких случаях нередко возникает на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Нос в таких случаях может быть рекомендовано орошать солевым раствором Аквамарис или Линаква, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью аспиратора baby vac - устройства которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото мы видим, скорее всего, сформированную казеозную пробку, которая, скорее всего, после приёма жёсткой пищи может и исчезнуть.
Кашель вполне может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки действительно часто появляется после сна. Сегодня 1 день кашляю?
Подскажите, чем лечили насморк, все это время. Беспокоит о формировании большого объёма слизи или есть ещё и сильная заложенность. Какого цвета слизь стекающая из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции. Кашель чаще связанный бывает с постназальным затеком.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать.

Белое пятно на миндалине является казеозной пробкой, которая может выйти самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Белое пятно это вероятно всего казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Появляется на фоне воспаления или раздражения

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.