Дискомфорт в области промежности
Добрый день. Мои жалобы на момент первичного обращения к андрологу: слабые боли и дискомфорт в области промежности и полового члена на протяжении трёх дней. Характер ощущений: слабая "опоясывающая" боль на стыке головки и ствола полового члена. Симптомы четко проявлялись при усаживании на поверхность, чихании, а также при любых действиях, вызывающих локальное мышечное напряжение или приток крови к органам малого таза. Болей при мочеиспускании нет. 31 год, сидячая работа, есть дефицит активных физических нагрузок. Из регулярной активности - базовая зарядка в перерывах и поездки на велосипеде. Один постоянный партнёр, контакты всегда защищены (барьерная контрацепция). Риски скрытых инфекций (ИППП) исключены. В процессе ожидания результатов лабораторных исследований все симптомы самостоятельно и полностью прошли. (Общий временной интервал болезненных ощущений длился ~4-6 дней). В полном объеме пройден месячный курс рекомендательной терапии препаратами Простанорм (1 капсула 3 раза в день) и Кверцепрост (2 капсулы в день). Ректальные свечи Кетонал (1 суппозиторий на ночь, курс 10 дней) не применял, потребности в них не видел, так как выраженность симптомов не такая болезненная. Исходя из результатов анализов хотелось бы получить какие-нибудь рекомендации к лечению.
День добрый.
По описанию больше на мышечно-нервное перенапряжение области малого таза. По анализам - всё ок - секрет простаты вполне хороший, признаков воспаления нет, посев чистый. 1-й вай не открвается, повторите загрузку плиз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных изменений, похоже на неврологическую или мышечно-тоническую причину (компрессия нерва, напряжение мышц тазовой диафрагмы). Обычно в таких случаях рекомендуют каждые 30-40 минут сидячей работы делать 3-5 минут прогулки/разминки, упражнения на расслабление мышц тазовой диафрагмы (диафрагмальное дыхание, мягкая растяжка), препараты - при неэффективности (например, миорелаксанты при отсутствии противопоказаний). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.