Ротовирус у ребёнка 1, 3 года
12.06.2026 у ребёнка начался жидкий стул за ночь был 3 раза. На утро поднялась температура 37,6, жидкий стул продолжался. Начали выпивать Адриатином, рвота была однократно. После дневного сна температура поднялась до 39,7, вызвали скоро помощь. Положили в стационар, сделали капельницу глюкозы и физраствора. Давали бак сет. По анализам показал ротовирус и в уфп синегнойная палочка. Отпустили домой на 2 сутки с улучшение. Дома рекомендовали давать полисорб. После полисорба случилось рвота 2 раза. На следующий день ребёнок был вялый, целый день лежал, к лечению добавили бак сет и энтерол, плюс выпивали соевым расстором. На сегодняшгий день есть улучшения: появился аппетит, стал более активным. Но остаётся ещё жидкий стул 3 раза за день. И беспокоит, что мало писит. Но при этом моча светлая. Что посоветуете в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый период кишечной инфекции может быть от 1 до 2 недель. Стул будет восстанавливаться постепенно, в отношении диареи обычно эффективен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 7-10 дней.
Если ребёнок мало писает, это обязательное показание к отпаиванию - специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Добрый вечер, как долго производить выпаивании растворами?
Сегодня уже второй день приёма энтерола
Обычную воду и компот пьёт хорошо
Пока сохраняется частый жидкий стул, или пока ребёнок редко и мало писает, отпаивать
Спасибо за ответ. А ещё такой вопрос нужно ли ночью будить ребенка, чтобы дать попить?
Если диарея будет учащаться, ребёнок очень мало писает, кожа сухая - тогда отпаиваем даже ночью, но так как ребёнок уже должен идти к улучшению, то можно не выпаивать ночью при отсутвиии «красных флагов»
Спасибо за ответ
София , добрый вечер
При ротавирусной инфекции - основное лечение , это не допустить обезвоживания
Ваши действия в плане симптоматического лечения абсолютно верны : используется отпаивание электролитными растворами - для возраста 1.3 года отлично подходит адиарин Регидро/ биогая ОРС , морковно рисовый отвар ОРС -200 от хипп.
Для мягкого закрепления стула и нормализации флоры - лучше всего использовать энтерол
Писать ребёнок может действительно чуть меньше в силу того, что жидкость теряется в том числе и с жидким стулом.
Но важно следить за количеством мочеиспусканий , в идеале их должно быть около 10, но допускается на фоне активной инфекции не менее 6
Уточните пожалуйста, как пьет ребёнок? Ведете учет выпитой жидкости?
Рекомендуется не менее 40мл/кг массы тела в течение суток, поить часто , но понемногу
Обычную воду за день выпивает примерно 600 мл. Сегодня активно пил компот
Да, это достаточный объем жидкости ,
А как часто жидкий стул?
4 раза за сутки
тогда пока еще рекомендуется продолжить отпаивание электролитным раствором, помимо воды и компота
в ночи специально будить не обязательно, учитыая улучшение в динамике, но если ребенок, например , сам просыпается в течение ночи или начинает активно ворочаться, то рекомендуется предложить попить
А безлактозную смесь можно ночью дать?
Да, во время ротавирусной или другой кишечной инфекции - при выраженном газообразовании - можно временно использовать безлактозную смесь или добавлять в привычную фермент, который будет помогать расщеплять молочный сахар (например, лактозар или бэби док лактаза)
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего восстановления!
Добрый день
Снижение количества мочеиспускание у ребёнка на фоне жидкого стула и температуры накануне- это красный флаг для развития обезвоживания
То есть ребёнок должен мочиться каждые два – три часа, в сутки не менее 6-8 раз
Тот факт, что моча светлое это хорошо, но важно не только цвет, но также и количество.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется обратить внимание на отпаивание ребёнка глюкозо-солевыми (например, адиарин)
Как часто мочится ребёнок?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста сколько за день должен выпивать ребёнок андриатин и нужно ли будить его ночью, чтобы попить?
Обычную воду пьёт примерно 600 мл за сутки
Как часто ребёнок сейчас мочится?
Раз 5-6 часов
Это достаточно большой промежуток между мочеиспусканием, поэтому должна присутствовать не только вода, но также и глюкозо-солевой раствор.
Если рассматривать адиарин регирокомплекс, то 1 саше идет на 200 мл воды, давать дробно понемного, чтобы не провоцировать рвоту на фоне приема большого количества
Специально будить ребёнка ночью не обязательно, так как необходимо ребёнку восстанавливать свои силы, что происходит в ночное время.
Но если ребёнок ночью про проснулся, то можно предложить попить
Сколько мл в день нужно давать глюкозу-солевой раствор?
Принятый ответ
1 саше в течение дня , чередуя с обычной водой
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Восстановление стула последнего перенесенной инфекции возможно длительно.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Бак сет или энтерол рекомендуется продолжить.
Как часто мочится ребенок?
Раз в 5-6 часов
Принятый ответ
По описанию допустимо.
В таком случае постарайтесь сделать упор на отпаивание малыша, в том числе глюкозо-солевыми растворами, так как еще сохраняется жидкий стул.
Спасибо за ответ
София, здравствуйте!
По описанию можно предположить положительную динамику.
Пищеварение в целом может восстанавливаться до нескольких недель.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, пробиотик для закрепления стула. Важно подключать водно солевые растворы, чтобы не допустить обезвоживания
Спасибо за ответ