Колит в левом и правом боку при хотьбе. Вздулся живот.

Колит левый и правый бок в области кишечника, вздулся живот. Боль при ходьбе ноющая

34 года
17 Июня ·Просмотров: 375·Алина

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
Ноющая боль в правом и левом боку на фоне вздутия живота чаще всего связана со скоплением газов в кишечнике, кишечным спазмом, запором или особенностями питания. Если боль умеренная и появилась одновременно со вздутием, это нередко бывает функциональным расстройством кишечника и не связано с опасным заболеванием.

Пока старайтесь пить больше воды, избегайте газировки, бобовых, капусты, жирной пищи и переедания. Для уменьшения вздутия можно принять симетикон 80-125 мг 3-4 раза в день после еды. Если есть склонность к запору, это тоже может усиливать боль и вздутие.

Уточните, пожалуйста когда начались симптомы,есть ли тошнота, диарея или запор, и насколько сильна боль по шкале от 0 до 10?

Боль умеренная, появилась вчера. Тошноты, диареи и запора нет, но в туалет по большому хожу по чуть чуть. Боль 4-5 по шкале.

С учетом ваших симптомов больше похоже на вздутие кишечника и спазм, чем на острое хирургическое заболевание.
То, что стул есть, но небольшими порциями, может говорить о замедленном прохождении содержимого по кишечнику или неполном опорожнении. Пока наблюдайте за состоянием, пейте больше воды, избегайте продуктов, усиливающих газообразование. Для уменьшения вздутия можно принять симетикон 80-125 мг 3-4 раза в день после еды.

Если боль начнет усиливаться, появится температура, тошнота, рвота, выраженная болезненность справа внизу живота или задержка стула и газов, обратитесь к врачу очно. Сейчас по описанию ситуация не выглядит экстренной.

Спасибо

Здравствуйте!
Было ли нарушение диеты?
Отходят ли газы?
Для уменьшения газообразования рекомендуют прием эспумизана.
Боливероятнее всего связаны с повышенным газообразованием.
Рекомендуется соблюдать диету с исключением жареного, копченого, острого, жирного, капусты, газированных напитков.

Добрый день ! С апреля месяца сижу на правильном питании, но буквально в пятницу съела пирожное, которые не ела с апреля. А обезболивающее от боли в боках есть?

В таких случаях не исключается патология поджелудочной железы. Рекомендуется прием ферментах препаратов (креон, мезим по 1 таблетке 3 раза в день во время еды). От болей в боках рекомендуют спазмолитики (дротаверин 40 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день).

Алина, здравствуйте!

Сочетание вздутия живота с ноющей болью, которая усиливается при ходьбе и отдает в оба бока, может указывать как на сильный спазм кишечника из-за газов, так и на развитие острого хирургического процесса например, аппендицита, который иногда начинается с неопределенных болей по всему животу.
Усиление боли при ходьбе, движениях или смене положения тела это важный диагностический симптом. Он часто говорит о том, что воспаленный или сильно растянутый газами участок кишечника задевает брюшину или вовлекает в процесс мышцы брюшного пресса.
Стоит вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемное отделение хирургии для очного осмотра и взятия анализов.

Здравствуйте,
Такие симптомы могут быть характерны для расстройства кишечника:
▲ срк
▲ нарушение микрофлоры
▲ нарушение работы внутренних органов ( печень/поджелудочнаядеоеща/ желчный пузырь)
▲ особенности питания
▲ запор

При ходьбе, ситуация усугубляется: вибрация передается на внутренние органы, провоцируя раздражение нервных рецепторов брюшины. Это вызывает спастические сокращения, из-за чего изначально терпимый дискомфорт перерастает в более выраженный.

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

Для облегчения состояния обычно назначают :
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах, также улучшает моторику кишечника.