Боль в правом боку

Вчера утром проснулась и почувствовала в правом боку тупую резкую боль не очень сильную, но в течение дня боль стала появляться и боль стала больше заметна. Боль проступает в области правого бока и отдает в спину (особенно когда лежишь на левом боку). Ночью когда спала на правом боку тоже появлялась редкая,но резкая боль, а когда поворачиваешь на левый бок, то боль более выраженная становилась. Тоже постреляет и отдает в спину, но прекращалась. Ходить могу нормально, когда нажимаю на живот он мягкий и отпускаю тоже норм. На что это мохоже, какие анализы надо сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте🌸. Ознакомилась с вопросом.

В данном случае чтобы разобраться в вопросе обычно рекомендуют сдать:

🔺общий анализ крови и срб

🔺общий анализ мочи

🔺УЗИ органов брюшной полости и почек

Скажите пожалуйста не замечали ли вы повышение температуры??

Не менялся стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Температуры померила 36.7. Стул тоже вроде нормальный

В таких случаях рекомендуют сдать вышеуказанные анализы для получения более подробной информации

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспаления рекомендуется сдать оак и оам. Пройти узи почек и мочевыводящих путей.
Температуры не было?.
При исключении воспаленич и патологии со стороны мочевыделительной системы, рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.
Принимали какие-нибудь препараты от болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фитолизин вчера 1 раз выпила. Температуру померила 36.7

При почечной патологии От болей можно принять но-шпу.
При исключении инфекции мочевыводящих путей и патологии со стороны почек , в качестве обезболивания препараты группы НПВС, например Мелоксикам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины:
- Мышечное растяжение или спазм в области боковых мышц живота и спины. Часто возникает после неловкого движения, физической нагрузки или неудачной позы во сне
- Межреберная невралгия - раздражение нервов между ребрами, усиливается при движениях и определенных позах
Менее вероятно это:
- Почечная колика, но обычно боль острее и сопровождается другими симптомами (частое мочеиспускание, жжение /боли при мочеиспускании)
- Проблемы с позвоночником, а именно остеохондроз

Для уточнения рекомендуют:
1. Первичный осмотр у терапевта с проведением пальпации беспокобщейся области
2. Общий анализ крови, мочи для исключения воспаления/инфекции, биохимия крови для оценки функции печени и почек (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин)
3. УЗИ органов брюшной полости по показаниям после осмотра терапевта
4. МРТ грудно-поясничного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на ряд проблем, связанных с органами брюшной полости, мочевыделительной системой или опорно-двигательным аппаратом. Скажите боли усиливаются при движении, наклонах, поворотах?

Нет ли проблем с мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Боль не постоянная. Она тупая, но резкая. Прострелит и проходит. Иногда бывает сильной, а иногда нет. При поворотах не замечала. Прострелить может когда и просто сижу

Простреливающие боли больше характерны для неврологии. В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога

6. Отказ от вредных привычек
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомы, которые вы описываете могут быть как и функциональным болевым синдромом в кишечнике, который возникает при погрешностях в питании и обусловлен дискоординацией мышечных волокон, боль может быть так же связана органами малого таза. Тот факт, что живот мягкий и общее состояние нормальное, к сожалению, не исключает хирургическую патологию, поэтому при болевом синдроме в животе всегда есть показания к осмотру хирургу. Особенно правая часть живота подозрительна в плане развития аппендицита.

Уточните, стул не нарушался? Тошноты не было?

Если возможности обратиться к врачу очно нет, в таком случае желательно сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений и проведение УЗИ органов брюшной полости.