Головная боль , боль в шее
Доброго времени! С 9 мая появилась боль в районе макушки, с поворотом головы резкая боль словно «перекатывающаяся» Вольвирует , чуть выше , ниже , но все же больше правее и как будто в одном и том же месте. Не постоянная , но очень частая , бывает как будто «печет». Ощущение. Невролога я посетила. Повернул шею , боль отдает в голову. Сказал проблема в шее и нужно ставить какую - то блокаду. Но я тревожник. Переживаю вдруг не шея а конкретно что - то в голове. Мрт головы мне не сделали. Я ношу брекеты. Кт головы пока возможности сделать нет , я в отъезде. Но сделали рентген шеи. И анализ крови СОЭ. анализ в порядке. Результаты рентгена прикрепляю. Очень хочу получить мнение и других специалистов для своего успокоения. Есть ли реально связь , шея - боль в голове ? И по результатам рентгена , какое лечение может быть назначено ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
Принятый ответ
Да, связь между шеей и болью в голове абсолютно реальна и научно доказана. А в вашем случае это прямая связь. Это называется цервикогенная головная боль. Ваши симптомы классические: боль провоцируется поворотом головы, иррадиирует в макушку, невролог воспроизвел боль при движении шеи. Брекеты также могут влиять на положение головы и шеи, усиливая мышечное напряжение. Также на усиление боли влияет тревожное состояние. Главная причина которая выявлена на рентгене это смещение позвонка к сзади. Также это свидетельствует о том что межпозвонковые сегменты Слабые и при наклонах поворотах вращениях будет провоцировать боль за счёт избыточной подвижности. Поэтому эти упражнения нужно ограничить на длительное время.
Лечение преимущественно должно быть направлено на местное воздействие:
1. ЛФК - упражнения на укрепление глубоких длинных разгибателей шеи.
2. массаж - работа с триггерными точками подзатылочных мышц, которые часто дают боль в макушку. Категорически противопоказанные грубые мануальные техники.
3. Коррекция осанки - контроль положения головы (избегать "текстовой шеи"), эргономика рабочего места.
4. При острой боли избегать воздействия тепла на триггерные точки
5. Консультация ортодонта о влиянии брекетов на положение головы
6. Работа с тревожностью.
Если боль не постоянная и не выраженная, то можно обойтись без блокады. Так как блокада кортикостероидами, несмотря на возможный эффект обезболивания в долгосрочной перспективе, сушит мягкие ткани, тем самым ускоряет процесс остеохондроза и потери свойств мягких тканей, то есть травматизация дисков и связок ещё быстрее возникает. Поэтому блокада только в крайнем случае, после которой необходимо обязательно массаж несколькими курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания рентгенографии ШОП выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения.
Ваши жалобы больше соответствуют мышечно-тоническому синдрому мышц шеи и цервикогенной головной боли.
В таких наблюдениях рекомендуется консервативное лечение у невролога, курс лечения примерно 10-12 дней: НПВП , например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции+ протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут; местно обезболивающие мази/гели. Возможен массаж мышц шеи без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи.
Так же может быть рекомендовано проведение МРТ шейного отдела позвоночника, при наличии противопоказаний к МРТ - КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам рентгена возрастные изменения-остеохондроз,спондилоартроз,унковертебральный артроз.
Ваши жалобы вероятно связаны с развитием мышечно-тонического синдрома.Напряжение мышц шеи и плечевого пояса способно вызывать головную боль напряжения, которая также может сопровождаться жжением и дискомфортом.
ПРи отсутствии противопоказаний обычно назначаются:
-НПВС(Напроксен,Ибупрофен,Декскетопрофен,Мелоксикам и др.)совместно с Омепразолом 5-7 дней
-Миорелаксанты(Сирдалуд,Тизанидин,Мидокалм)10-14 дней
Во время обострения старайтесь избегать резких поворотов,кивков,запрокидываний,избегайте подъема тяжестей,осевых нагрузок на позвоночник
По стиханию болевого синдрома на постоянной основе ЛФК с целью укрепления мышц и связок,физиолечение,плаванье,умеренные аэробные нагрузки.Сон лучше на ортопедической подушке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам рентгена связь между шеей и головной болью действительно возможна. Изменения в шейном отделе могут раздражать суставы, мышцы и нервные структуры. Такая боль называется цервикогенной, она может ощущаться в области макушки, затылка, темени, быть жгучей и усиливаться при поворотах головы.
То, что врач смог вызвать усиление боли движением шеи, больше говорит в пользу шейного происхождения.
По рентгену признаков разрушения костей, опухолевого процесса или травматических изменений не описано. Нормальное СОЭ также является хорошим признаком. Описанные изменения чаще относятся к дегенеративным изменениям позвоночника и встречаются довольно часто.
Важно понимать, что рентген показывает в основном кости, но не диски, нервы и спинной мозг. Если боли сохраняются, усиливаются или есть онемение, слабость в руках, нарушение чувствительности более информативно сделать МРТ шейного отдела.
Лечение зависит от осмотра, обычно используют противовоспалительную терапию при необходимости, работу с мышечным спазмом, лечебную гимнастику, коррекцию нагрузки и осанки. Блокада иногда назначается при выраженной боли, это не означает наличие чего-то опасного.
По вашему описанию больше похоже на боль, связанную с шейным отделом, чем на проблему непосредственно в голове.