Гипотериоз, слабость, сонливость, апатия, тяга к сладкому, высокий аппетит, лишний вес.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужна ваша помощь. Живу в маленьком посёлке, специалиста, который помог бы нет поблизости. Периодически бываю в городе, есть возможность там сдать анализы, минимально, но самые необходимые. Подскажите, какие именно нужно. Что меня беспокоит: 1. Во время беременности, 8 л назад сдала ТТГ и он был 13. Позже сдавала анализы, Т3, Т4 и ещё какой то свободный что ли, были в норме, поставили мне субклинический гипотериоз. Назначили Эутирокс. Пью до сих пор, 125 мг. Около 5 лет не сдавала анализов и ничего не контролировала. Последние 6 месяцев беспокоит апатия, перепады настроения, повышенный аппетит, тяга к сладкому. Неустойчивый психоэмоциональной фон со мной с детства. Плач иногда без видимой причины, грустные мысли, особенно вечером -ночью, иногда агрессия. Утром кажется полной ерундой то, что вечером вызвало истерику. Последние 3 года периодически вызываю рвоту после приёма пищи, чтобы хоть немного контролировать вес. Всю жизнь то толстею, то худею. Сейчас вес 78 кг при росте 165. В прошлом году был минимум -70, но наела всё обратно. Держала вес на дефиците ккал- 1000 в день. Как только увеличиваю ккал, сразу толстею. Постоянно холодные конечности. Нужно ли менять дозу Эутирокса, нужен ли Йодомарин? Знакомая советует. 2. Проблемы с лицом. Очень лезут волосы. Перхоть со мной с переходного возраста.Прыщи глубокие и больные, преимущество щёки и подбородок. Чтобы их было меньше и в целях контрацепции 10 лет принимаю Димию. Очень беспокоит варикоз на ногах, он усилился последний год. Сетка фиолетово- синяя под коленями и на бедрах. До 7 см в диаметре.Также беспокоит пульс в состоянии покоя.90-100 ударов в мин. Раньше было давление 160/90 постоянно, когда вес был 90 кг, когда похудела, давление и головные боли перестали беспокоить. Пугает варикоз, но Димию бросить не могу, спираль ставить нельзя, УЗИ показало шов на матке после КС в виде ниши, как-то так, врач сказала спираль нельзя. Что сделать, чтобы облегчить состояние вен? Кожи на лице? К слову, либидо на 0 все эти годы. В интимном плане также неполноценна, ничего не чувствую, не удовольствия, ни желания. Так с самого начала интимной жизни. Сразу начала пить Димию, может от нее такой эффект. Кстати когда после родов продолжила её принимать, менструации исчезли вовсе. Периодически делаю перерывы, не пью Димию несколько месяцев, чтобы организм отдохнул от гормонов, не знаю, правильно это или нет, после перерыва начинаю пить - первые пару месяцев менструации хоть 2 дня, но немного мажут. Потом опять все исчезает. Кстати,до начала приёма и в перерывах менструации обильные и болезненные. В анамнезе у мамы несколько геморрагических инсультов, постоянно было высокое давление у нее и варикоз, ранний климакс. У бабушки по отцу рак груди. У другой бабушки инфаркт и также сахарный диабет 2 типа. Сахар и у мамы. Я кстати если днём сплю, после пробуждения состояние подтрясывания, сразу хочется сладкого . Каждую зиму у меня ангина. Стоит диагноз хронический тонзиллит. Весной перенесла фронтит, гайморит. Редко, но бывает ощущения в сердце, будто что-то переворачивается, это длится пару секунд, без причины. Такие явления были с давних пор, может раз в месяц или пару недель, делала несколько лет назад ЭКГ в местной поликлинике, всё норм сказали. 3. Что может помочь убрать тягу к сладкому? Добавить энергии? Что можно применять, чтобы помочь себе избавиться от мыслей постоянных о еде, как снизить аппетит? Помогите пожалуйста, устала. Бывают дни, когда ем и очищаюсь, через пару часов снова все по кругу. Это невыносимо. Потом на пару месяцев могу забросить это, считать ккал или наоборот наплевать на всё и бесконтрольно есть... Существует ли что то, что поможет!? От постоянного чувства голода... слышала об уколах для снижения аппетита, возможно ли их применение в моем случае? Хочется хоть немного помочь своему организму, по финансам с минимальными затратами, так как возможностей больших тратиться на здоровье нет. Надеюсь на обратную связь и Заранее благодарю за помощь

Гипотериоз
29 лет
17 Июня ·Просмотров: 315·Виктория, Барнаул

Здравствуйте!

Наиболее значимой проблемой сейчас выглядит не столько щитовидная железа, сколько расстройство пищевого поведения. Регулярное вызывание рвоты после еды, постоянные мысли о еде, циклы ограничений и перееданий, выраженная озабоченность весом и чувство потери контроля над приемами пищи требуют внимания в первую очередь. По возможности в таких случаях рекомендуюи консультацию психиатра или психотерапевта, работающего с расстройствами пищевого поведения.

В настоящий момент менять дозировку эутирокса без сдачи анализов не нужно. Врачи в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ с последующей оценкой компенсации гипотиреоза и коррекцией терапии при необходимости. Также рекомендуется сдать: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза крови, липидный профиль), Ферритин и витамин Д. А также узи органов брюшной полости и узи ЩЖ

По поводу варикоза необходимо обратиться к сосудистому хирургу и проведение УЗИ вен нижних конечностей.

Что касаемо уколов для снижения веса, то противопоказаниями к применению данных препаратов являются медуллярный рак ЩЖ и острый панкреатит. Если данных состояний нет, то в вашем случае после оценки результатов анализов можно обсудить с врачом назначение препаратов из данной группы.

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации анализы рекомендовано сдать в ближайшее время ТТГ, Т4св, Т3св (ДО приема Эутирокса утром), ферритин, гликированный гемоглобин.

Эутирокс и Йод: Дозу НЕ менять, Йодомарин НЕ пить. Ваши симптомы (пульс 90-100, плаксивость) могут быть от передозировки гормона. Решать только после анализов.

Варикоз: Пока пьете Димию, носите компрессионные гольфы 2 класса каждое утро. Это остановит прогресс.

Димия: Обсудите с гинекологом замену на мини-пили например (Чарозетта) они безопаснее для вен и либидо.

Голод и сладкое: Уберите сахар, хлеб, рис, макароны полностью. Ешьте мясо и рыбу + овощи. Через 3 дня тяга утихнет. Уколы для похудения (Оземпик) вам пока категорически нельзя опасно для поджелудочной на фоне щитовидки.

Рвоту после еды прекратите -это ломает обмен веществ и заставляет толстеть еще больше.

Без цифр ТТГ лечение вслепую опасно для сердца.

Здравствуйте.
В данном случае в первую очередь рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, ферритин, витамин д3, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, холестерин, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин. Если рассматривать инъекционные препараты для снижения веса, то дополнительно в в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ваше состояние требует прежде всего коррекции заместительной терапии, вы не контролировали ТТГ 5 лет, а доза 125 мкг могла стать неадекватной. Сдайте ТТГ, Т4 и Т3 свободные, антитела к ТПО. Йодомарин без этого нельзя. Варикоз на фоне Димии известный риск, эстрогены ухудшают венозный отток. При нише на матке спираль противопоказана, но можно обсудить с гинекологом контрацепцию без эстрогенов. Для вен компрессионный трикотаж, венотоники, возвышенное положение ног. Угревая сыпь и выпадение волос могут указывать на гиперандрогению или инсулинорезистентность сдайте тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, инсулин и глюкозу натощак. При подтверждении инсулинорезистентности метформин помогает снизить тягу к сладкому, но назначается только после стабилизации тироксина. Уколы для снижения аппетита рассматривать рано. Сейчас перейдите на дробное питание с белком и клетчаткой, исключите простые углеводы на ночь, добавьте ежедневные прогулки. Начните с анализов и очной консультации эндокринолога и гинеколога.