Грыжа л5с1, Пептиды, Ретатрутид, Энантад+мастерон либо прима
Сегмент l5s1 сигнал от диска снижен целостность фиброзного кольца сзади нарушена задние структуры провалируют до 7 мм с формированием централной грыжы с признаками компримирования дурального пространства сагиталный размер костоного позвоночного канала на этом уровне 10 мм.спондиолатроз на уровне l1s1. МРТ 18.05.26 https://disk.yandex.ru/d/RA4EJkIBsggd7Q Грыжа л5с1.Ранее уже задавал вопрос 11.05.26 было обострение грыжы, 24.05 в стационаре сняли основную боль, на данный момент дискомфорт в пояснице практически прошел, икра то же не болит иногда немного тянет, единственоое что смущает это онимение мезинца и по краю пятки с захватом пятки, не сильно выраженное но неприятное ощущение, и так же когда касается пальцами пятки такое ощущение что отсидел, на носки пятки становлюсь без проблем, с ( недержанием все в порядке), сирдалут перестал пить недели две назад 30 таблеток пропил, так же витамин в 12 не колол уже 2 недели осталось 3 укола из 10 на выходных думаю проколоть.на данный момент уже работаю 3 недели работа средней активности с небольшими физ нагрузками стараюсь делать аккуратно без осевой нагрузки, утром не большое лфк в основном растягиваю поясницу, последние пару дней добавил обратную гиперэкстензию 3-4 подхода по 15 раз орперась на ощущения, через месяц планирую пойти занимстя в зал ( изолированые упражнения без осевой нагрузки и закачка спины), пока постепенно налаживаю питание бжу, понемногу убираю вредную пищу,отказываюсь от старых привычек, увеличел количество белка 2.гр на кг веса, до начала обострения весил 92 кг на данный момент 88. По факту у мня сейчас три основных вопроса : По поводу онимения пятки сколько по времени должно пройти что бы оно сошло, я понимаю что все индивидуально и там нервным корешкам нужно время для восстановления но нужно хотя бы понимание через сколько по времени идти на повторное эмрт и что делать если онимение не сойдёт? И можно ли что то пока на данный момент добавить из таблеток и нужно ли? Через месяц планирую пойти в зал хочу подключить Ретатрудит чтоб убрать немного лишнего веса, понимаю что пептид официально пока не где не одобрен но хочется попробовать, вопрос по нему, нужно ли как по инструкции увеличивать дозу( 2.4.6.8...)каждую неделю, или же можно по 2мл в неделю весть курс проколоть будет ли эффект ? И третий вопрос через месяца два тренировок хочу добавить энантат+ мастерон либо приму, для более быстрого вастановления под контролем анализов можно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ грыжа L5–S1 с раздражением корешка S1 слева, но сейчас есть хорошая динамика, боль уменьшилась, икра не болит, сила стопы сохранена, нарушений мочеиспускания нет, это говорит в пользу восстановления.
Онемение мизинца и края пятки соответствует зоне S1. После сдавления нерва чувствительность восстанавливается медленнее, чем уходит боль. Это может занимать несколько недель и иногда до нескольких месяцев. Повторное МРТ обычно делают не по сроку, а при ухудшении, усилении боли, появлении слабости в ноге, нарушении функции тазовых органов или отсутствии улучшения в течение 2–3 месяцев.
Дополнительно из лекарств сейчас без выраженной боли обычно ничего добавлять не нужно. Препараты типа габапентина чаще применяют при сильной нейропатической боли, а не только при остаточном онемении. Курс витаминов можно завершить, если уже начали. С гиперэкстензией осторожно, если появляются прострелы или усиление симптомов в ноге, лучше убрать. Пока лучше ЛФК, стабилизация корпуса, ходьба, укрепление мышц без осевых нагрузок. В зале избегать приседаний с весом, становой тяги и тяжелых наклонов.
Ретатрутид и анаболические препараты не восстанавливают диск и нерв. Они могут добавить рисков и не являются лечением грыжи. Сейчас снижение веса и грамотное укрепление мышц будут намного полезнее.
В целом по вашему описанию восстановление идет в правильном направлении, срочных признаков для операции не видно.
А есть ли смысл купить тиоктовую кислоты и ипидокрин от онимения ?
Тиоктовая кислота и ипидакрин иногда назначаются при нейропатиях, но при остаточном онемении после грыжи L5–S1 их эффективность ограничена. Онине ускорят восстановление гарантированно. При вашей положительной динамике обычно важнее время, щадящая реабилитация и контроль симптомов. Самостоятельно начинать их без назначения врача не обязательно.
Значит не стоит пока покупать ?просто как то напрягает это ощущение вроде время идёт но не сказал бы что есть изменения по онимению, вот и волнуюсь, сегодня поделал обратную гиперэктсензию показалось что,что в онимении поменялось немного, не знаю правда может уже самовнушение, вообщем потихонку буду закачивать и смотреть на ощущения
Да, пока покупать специально ради онемения особого смысла нет. При корешковом поражении после грыжи чувствительность часто восстанавливается значительно медленнее, чем проходит боль, это может занять месяцы. Продолжайте ЛФК и увеличивайте нагрузки постепенно, ориентируясь на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Время, необходимое для восстановления чувствительности, напрямую зависит от степени компрессии. В среднем, при положительной динамике исчезновение онемения может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.Контрольное МРТ обычно назначается через 6-12 месяцев,для оценки динамики,с условием,что онемение не будет нарастать.В этом периоде основной упор идет на лечебную физкультуру (ЛФК) .Ретатрутин — это новый экспериментальный препарат,инструкции официальной к нему нет и советовать вам его принимать не правильно. Анаболические стероиды (Энантат + Мастерон/Примоболан) могут ускорять синтез белка и способствовать набору мышечной массы,не оказывают влияния на поврежденный нервный корешок,кроме того могут приводить к задержке жидкости в организме, что может незначительно повышать нагрузку на позвоночник.Прием их не рекомендован.Продолжайте выполнять ЛФК,избегайте осевых нагрузок,контролируйте вес,вы все правильно делаете
А есть ли смысл купить тиоктовую кислоту и ипидокрин ? От онемения
Целесообразность,эффективность зависят от степени повреждения нерва. В вашем случае, поскольку сила в ноге сохранена,онемение-это остаточные явления, прогноз благоприятный,особого смысла в приеме нет.
Спасибо значит буду ждать а то вроде время идёт а онимение не сходит и это немного напрягает
Очень хорошо вас понимаю,к сожалению, нервные волокна восстанавливаются не так быстро, как хотелось бы,необходимо запастись терпением,но такая положительная динамика уже очень много значит
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочется добавить относительно укрепления мышц спины. Очень большое значение имеют упражнения на укрепление глубоких мышц спины, которые мы мало задействуем в повседневной жизни, а именно от их развитости зависит удержание позвоночника в прямом положении, обострения и прогрессирование протрузий и грыж. Важно начинать с этих упражнений, затем укрепление мышц кора и пресса. Потому что если начинать укреплять брюшной пресс до того, как укрепить мышцы спины (глубокие мышцы спины) - это может привести к прогрессированию грыж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ у имеется центральная грыжа L5-S1 до 7 мм с воздействием на дуральный мешок и относительным сужением позвоночного канала на этом уровне. Однако гораздо важнее клиническая картина, а она выглядит положительно: выраженная боль практически ушла, функция ноги сохранена, на носках и пятках стоите, нарушений мочеиспускания нет, работаете и постепенно возвращаетесь к активности.
Что касается онемения по наружному краю стопы, пятки и мизинца, то это действительно может соответствовать раздражению корешка S1. Чувствительные волокна восстанавливаются медленно. Если боль ушла раньше, а онемение сохраняется, это обычная ситуация. Первые заметные улучшения могут появляться через 1–3 месяца после обострения, а полное восстановление иногда занимает 6–12 месяцев. В некоторых случаях небольшая зона снижения чувствительности может остаться надолго или даже постоянно, несмотря на хороший функциональный результат.
Если онемение постепенно уменьшается или хотя бы не усиливается, повторять МРТ через месяц обычно нет необходимости. Контрольное исследование чаще выполняют через 3–6 месяцев либо раньше при появлении новых симптомов: нарастании боли, слабости в стопе, проблемах с мочеиспусканием или расширении зоны онемения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение пятки при грыже L5-S1 является остаточным явлением и восстанавливается медленнее боли. Этот процесс занимает от нескольких недель до 6-12 месяцев. В таких случаях рекомендуют продолжение ЛФК с акцентом на глубокие мышцы спины без осевых нагрузок. Контрольное МРТ проводят через 3-6 месяцев или при ухудшении состояния. Прием тиоктовой кислоты и ипидакрина не имеет доказанной эффективности при остаточном онемении. Использование ретатрутида и анаболических стероидов не ускоряет регенерацию нерва и может создать дополнительные риски для здоровья.