Анализы детские
Здравствуйте. Пожалуйста посмотрите анализы у детей и дайте свой комментарий по здоровью
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу для оценки показателей
Все анализы приерепленв
По представленным результатам общего анализа крови у детей ( 8 л, 4 г ) отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
По представленнному результату общего анализа крови ребенка Ярослав снижены эритроцитарные индексы, в подобных случаях, рекомендуется дополнительно выполнять ферритин с целью исключения скрытой анемии, по остальным показателям отклонений не отмечается
Спасибо поняла. Дети неделю назад переболели легкой простудой. Может есть что-то остаточное. Показатели могут из-за этого такими быть?
да, в подобных случаях, изменения могут быть связаны с перенесенным заболеванием
Эонзиофилы у всех особенно у Эвелины высокие в % не опасно?
на % соотношения обычно не ориентируются, необходимо оценивать в абсолютных значениях, это более точный показатель
В абсолютных все хорошо ?
по представленным результатам в значениях эозинофилов отклонений не отмечается
А из-за простуды перенесенной они могут повышаться? Именно в %
Добрый день. Уточните, пожалуйста, возраст детей для правильной оценки результатов проведённого обследования. В связи с чем сдавали анализы? Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу.
Здравствуйте. Возраст детей указан в бланке анализов
К школе проходим медосмотр. С остальными каждый год 1 раз сдаю для своей оценки
В общем анализе крови у всех детей уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. У Ярослава есть снижение эритроцитарных индексов, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня железа и ферритина, при их снижении начинают приём препаратов железа.
Дети недавно переболели легкой простудой. Это могло повлиять. 8 лет которому не болел
Если только скрыто тоже пееболел
Соотношение нейтрофилов и лейкоцитов у всех верное?
В абсолютных числах уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме у всех детей. На фоне перенесенной вирусной инфекции эритроцитарные индексы часто искажены.
Этнзиофилы особенно у Эвелины высокие в % это не опасно?
Эозинофилы в норме и в % и в абсолютных числах
А они могут в %повышаться из-за перенесенной простуды? Кашель был
Они в норме и в процентах
У меня был вопрос: они могут повышаться из-за простуды?
Нет, они повышаются при аллергии или глистной инвазии
У нас нет ни того ни другого.
Говорят другие педиатры что от простуды после болезни они бывают повышаются.
Здравствуйте!
По анализам у детей ( семи и восьми лет ) имеются признаки латентного дефицита железа, в таком случае рекомендуют сдать кровь на ферритин – должен быть не ниже 30 и сывороточное железо, признаков воспалительных изменений нет
Моноциты могут реагировать на контакт с вирусной инфекцией, возможно даже бессимптомный
7 лет нет никому) 6 лет только
Вы про 6 летнего имели?
Остальное все хорошо у всех?
На бланке написано 7 лет
Прогружаю анализ ребёнка 4 года
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но индексы эритроцитов также на нижней границе нормы – что может быть признаком- Латентного дефицита железа , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
В целом , по анализам троих детей повода для тревоги нет
Спасибо. Дети недавно переболели легкой простудой
В таком случае гемоглобин и индексы эритроцитов могут быть ложно занижены, так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией, вероятно поэтому в анализе повышены моноциты. В таком случае анализ на ферритин и сывороточное железа достовернее сдавать через три недели.
Поняла. Но так анализы хорошие?
Да
Значимых отклонений нет
Спасибо
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте.
У Ярослава снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном железодифиците.
У двоих детей индексы на нижней границе нормы, воспалительных изменений ни у кого нет, в остальном всё хорошо.
В таком случае рекомендовано всем сдать анализ на ферритин, в норме ферритин от 30 и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Норма ферритина от 30.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Хорошо)
Спасибо
Эонзиофилы особенно у Эвелины высокие в %. Это опасно?
У старшего ребенка в процентах немного преобладают лимфоциты, но в абсолютных значениях всё в норме.
Нет, оцениваем в абсолютных значениях, там всё хорошо
Для чего тогда %
Из-за простуды повышаются?
Да, могут
Здравствуйте! По анализу крови у младшего и старшего ребёнка -
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У среднего ребёнка снижен немного гемоглобин (норма от 115), рекомендуется дополнительно сдать кровь на ферритин, при уровне ниже 20 показан прием препаратов железа
Она плохо стала кушать. Может период такой
В остальном у всех все хорошо?
Да, анализы соответствуют возрастным нормам, поводов для волнения нет
Здравствуйте!
По всем 3 анализам отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, так как повышены моноциты, а также соотношение нейтрофилов и лимфоцитов неверное.
Также по анализу у ребёнка 7 лет отмечается пограничный уровень гемоглобина, что может быть признаком латентного дефицита железа в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин и процент трансферрина.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Да дети недавно переболели легкой простудой .
Что значит неверное соотношение ?
Обычно после 4-5 лет нейтрофилов должно быть больше, а лимфоцитов меньше, а по анализам соотношению примерно одинаковое, но это не опасно, не переживайте.
В самой лаборатории неверно? Или у детей ? Дети недавно переболели, это может быть?
Если смотреть по результатам, то все эти показатели в норме. Что значит долго быть? О чем это говорит?
Да, может быть после перенесённой вирусной инфекции, об этом писала чуть выше.
По анализам показатели в норме, поэтому данное соотношение только косвенно может указывать на перенесённую инфекцию, но по описанию она была.