Борелиоз не подтвердился имуноблотом, можно отменить антибиотики
Укусил клещ, эретемы нет и не было. через 2 недели сдали анализ IgM на борелиоз результат положительный. 2.44. Температура 37. прописали доксициклин на 14 дней. Уже пропили 11 дней. Пришел анализ имуноблот к борелиоз IgM и не обнаружен ни один показатель. Антитела класса IgM к OspC Borrelia afzelii АТ класса IgM к OspC B. burgdorferi sensu stricto Антитела класса IgM к OspC Borrelia garinii АТ класса IgM к VisE B. burgdorferi sensu stricto Антитела класса IgM к p39 Антитела класса IgM к p41 не обнаружены). Можно заранее прекратить пить антибиотик, не допивать 3 дня? Мы едим в солнечную страну. А доксициклин дает сильные ожоги, поэтому для нас важно если нет необходимости прекратить пить антибиотик.
Наталия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Правильно ли я поняла, что с момента укуса не беспокоили никакие симптомы. Температура была нормальная, на коже не появлялось красное пятно в виде кольца более 5 см, не беспокоила головная боль?
Уточните, пожалуйста, по какой причине решили сдать анализ?
Мария Владимировна, добрый день. Просто решила сдать кровь через 2 недели пришла к врачу, он сказал что в моем районе энцефалита нет. Можно сдать кровь на 21 день на борелиоз. После этого стала мерить температура. 37 каждый день. Может это от нервов. Очень испугалась. Через 3 недели кровь показала положительный результат IgM 2.44. Другой не назначили. Далее Сдала имуноблот. И стала пить антибиотик. Температура выше 37 и 4 не подымалась. Место укуса никак не проявилась, никаких пятен на теле нет. Слабость и головная боль вроде есть, но уже кажется что от страха. Пришел результат анализа ни один белок не обнаружен. Пропила антибиотик 11 дней. Еду на море и прочитала что доксициклин вызывает сильные ожоги. Можно прекратить его пить на 11 дне?
Мария Владимировна, клещ был не долго на теле, быстро сняла, напиться не успел. Очень маленький.