Деазипам и 10 недель беременности
Решила сдаться психотерапевту с тревожным расстройством(больше полугода надеялась обойтись без таблеток, но не получается) он выписал мне деазипам(сибазон) сказав что на плод не повлияет, но а аннотации к лекарству так не считают, честно говоря теперь сильно сомневаюсь. Я надеялась что выпишут что полегче типо новопассита, чтобы было действительно не так страшно пить в беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте,Диазепам полностью запрещен при беременности в 1 триместре.
Так как высокая вероятность появления врожденный пороков развития.
Во 2 и 3 триместре прием возможен,если польза превышает риск,но я бы не стал рекомендовать его прием на всем протяжении беременности и ГВ.
При лечении тревоги разрешен единственный покарать Золофт,он является антидепрессантом и может использоваться при ГВ,так как не выделяется с молоком матери.
Так же рекомендуются использовать занятия с психотерапевтом КПТ,тоже дает отличный терапевтический эффект.
Здравствуйте, Кристина!
Уточните, пожалуйста, какой диагноз был установлен лечащим врачом? Обращение было по поводу повышенной тревожности?
Использование Диазепама в период беременности для снижения тревожности оправдано только в том случае, если нет возможности справиться больше никакими препаратами, при этом принимается он в рамках однократного, а не постоянного приема, тем более в первом триместре.
В такой ситуации лучше всего посетить другого специалиста для подбора терапии, разрешенной по показаниям в период беременности. В пределах такой терапии могут выделяться:
- растительные препараты - Валериана, Пустырник;
- препараты Магния, например, аптечные формы МагнеВ6;
- антидепрессанты с противотревожным эффектом - Сертралин (Золофт, Серената, Стимулотон);
- препараты, направленные на терапию токсикоза и расстройств сна у беременных с симптоматическим эффектом - Доксиламин, Дуоника.
Непосредственно лечебный эффект будут оказывать именно антидепрессанты, если врач определяет показания к их приему, то в таком случае может назначить Золофт.
Остальные препараты будут снижать тревожность на время их приема, то есть работать симптоматически.
Из немедикаментозных методов может поменяться когнитивно-поведенческая терапия. Этот вариант позволяет работать с тревогой либо без использования медикаментов, либо с их минимальным использованием, при этом предпочтение будет отдаваться средствам с симптоматическим эффектом.
Диагноз мне не сказали, я сама пришла и сказала что у меня тревожное расстройство, описала симптоматику(чем то схожа с паническими атаками) и мне выписали два рецептурных препарата, от одного отказалась ещё в аптеке, потому что по поводу него врач сомневался, деазепам купила и уже дома прочла аннотацию. Принимаю магний, пока улучшения только по поводу судорог мышечных перед сном, пока пью магний их нет, только забываю они появляются. В остальном он не помогает.
А можете уточнить какой второй препарат был Вам выписан?
Сейчас закреплю фото
Этот препарат может использоваться, но ограниченно и с более плавным наращиванием дозы - прием начинается не с 2-х таблеток, а с 1/4 таблетки.
При этом максимальная доза для периода беременности составляет 1 таб в сутки.
Лучше всего в такой ситуации обратиться очно к другому специалисту, так как предложенный вариант безопасным для приема во время беременности не является.
Благодарю! Подскажите что в таком случае сказать данному врачу, у меня у него повторный прием) скажу что не пила препараты, и вообще отказываюсь от лечения, он как то может повлиять ?
Можете сказать, что получили второе мнение/ознакомились с инструкцией, это не запрещено, можно попросить обосновать назначения.
Получать лечение Вы не обязаны, с тревожными расстройствами принудить Вас к этому никто не может.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препаратом в принципе сейчас редко используется, он вызывает зависимость, при беременности он запрещен.
При беременности из безрецептурных препаратов может применяться Магне В6, если нет противопоказаний со стороны гинеколога
Из рецептурных препаратов, лечащий тревогу можно применять сертралин, препарат из группы антидепрессантов, может назначаться беременным и детям по показаниям
Также можно заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом (можно онлайн)
Старайтесь соблюдать режим дня, полноценно спать, питаться, занимайтесь лечебной физкультурой
Здравствуйте, по моему мнению стоит посетить другого врача, так как в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, при беременности из ад золофт используется, анксиолиткии вообще никакие, только в исключительных случаях и после 2 триместра , а базово в терапии тревожного расстройства идет именно психотерапия, особенно при беременности,
Здравствуйте, Кристина.
На рецепте - выписан эсциталопрам, его при беременности можно принимать, но не более 10 мг в сутки. Безопасен всего - это сертралин (золофт).
А вот Диазепам и другие транквилизаторы в первый триместр точно под запретом