Панические атаки?
Добрый день! 7 лет назад у меня начались первые ПА, вначале недели две они шли друг за другом каждый день, затем месяц я просто жила как в тумане: слабо видела, меня постоянно шатало, экстрасистолии не давали заснуть. Симптомы сменяли друг друга: желудок болит неделю - пройду узи, сдам анализы, затем защемление где-то в спине, потом прострел в ухе, ноющая голова, а про каодиофобию я вобще молчу: ночная непринуждённая тахикардия с пульсом в покое 110 - мой страшный сон, а точнее бессонница на два дня((( Но ПА начинались всегда одинаково: внезапно накатывает снизу вверх страх одновременно с головокружением и дальше уже: учащенное сердцебиение, холодные ноги, дрожь и жар, трудно дышать. Пропила тогда год Селектру, поправилась на 17 кг((( но симптомы ушли... кроме экстрасистолии. Оказалось, что у меня ферритин был 4. Подняла, экстрасистолы почти исчезли, но иногда редкие бывают. Я научилась не бояться головокружения (это мой триггер), работать с эмоциями, какого успеха я достигла САМА за эти 7 лет - это прям моя гордость. Была и тревога и предпаника, но я смогла с ними справиться! И вот неделю назад, после долгой работы на участке, в спокойном состоянии я нагибаюсь поднять кота - и меня начинает как будто молотком бить сердце изнутри и очень быстро не переставая. Я из жары побежала под кондёр, поняла, что голова от паники кружится, в обморок не падаю, в груди не болит, в руку и челюсть не отдаёт, всю себя изучила, постаралась успокоиться, выпила воды, подышала, а грудь также невыносимо трепыхает, ощущение, что редкие экстрасистолы объединились и стали друг за другом мне долбить. Думала, что это тахикардия, часы показали пульс 109. У меня как будто вся грудная клетка ходуном ходила. Такого со мной ещё не было. И не останавливается. Минут 5-10 точно продолжалось и раз... Замерло. И вот теперь хожу, жду опять приступа, пытаюсь собраться, сложно. Спину выпрямляю - и ощущаю нехватку воздуха и экстрасистолы и кажется, что сейчас опять приступ будет. Сделала узи сердца и ЭКГ (чтоб не думалось). Из важного: ферритин сейчас около 30, пью Сорбифер. Месяц назад установили гормональную спираль Мирена, до сих пор кровит. Год колола Семавик, т.к. все попытки сбросить вес после АД ни к чему не привели. За год похудела на дозе 0.5 мг с 72 кг до 51 (рост 160). Шейный и, возможно, грудной остеохондроз. Есть боль и в данный момент: то ли из-за нервов всё напрягла, то ли из-за скованности - нервы пережала 😁 не знаю, вобщем. Могут ли так начинаться ПА? Или это физиологический момент, который надо обследовать? Просто не понимаю уже, что ещё нужно? Может, побочка от той же Мирены? Семавик на дозе 0.5 закончила неделю назад.
Принятый ответ
Здравствуйте,скорее всего симптоматика связана именно с паническими атаками и тревожным расстройством.
Симтомы имеют психогенный характер,а не соматический,так как если бы это была соматическая патология,то кардиологи сразу бы её определили.
К тому же такие состояния уже бывали,очень похоже на рецидив.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к своему доктору,для назначения лечения и корректировки дозировок.
Если Селектра давала побочный эффект набор веса,можно попробовать использовать другие препараты группы СИОЗС (Феварин,Сертралин).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению данное состояние имеет психогенную причину, вы безусловно провели колоссальную работу, но панические атаки периодически могут возвращаться ( нарушение психологической гигиены, нарушения режима сна, переутомление, стресс, болезни и тд ). В такой ситуации важно посетить очно психотерапевта, что бы выбрать тактику по коррекции ( психотерапия, психотерапия и анксиолитик, психотерапия и антидепрессант ( реже всего вес дает прозак, золофт).
Обратите внимание на литературу: « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Спасибо! Книгу отметила себе
Успехов вам!
Принятый ответ
Ирина, Вы очень грамотно описываете свою тревожную систему и видно, что за 7 лет Вы проделали большую работу. Но раз эпизод сердцебиения был новым по ощущениям, с "трепыханием" в груди 5-10 минут, я бы не списывал его только на панику. Паническая атака действительно может начинаться с резкого страха, головокружения, жара, дрожи, нехватки воздуха, тахикардии и ощущения угрозы. Но перебои, серия экстрасистол или другой ритм тоже могут становиться телесным пусковым крючком для паники. Поэтому разумный путь: с результатами ЭКГ и УЗИ сердца обсудить с кардиологом, нужен ли Холтер/суточное мониторирование, особенно если эпизод повторится. Также с гинекологом стоит обсудить кровянистые выделения после Мирены, ферритин, общее состояние, слабость, гемоглобин - чтобы не гадать. Психологически сейчас запустился понятный круг: было резкое необычное ощущение - мозг отметил "такого еще не было" - дальше началось ожидание повтора - Вы стали отслеживать грудь, дыхание, спину, экстрасистолы - любое телесное движение теперь воспринимается как начало приступа. И чем пристальнее Вы проверяете, тем громче тело. Здесь важная мысль: Ваша задача не убедить себя на 100%, что "точно ничего не будет", а снизить постоянное сканирование и вернуть доверие к уже сделанному обследованию. Если повторятся боль в груди с отдачей в руку/челюсть, обморок, выраженная одышка, сильная слабость, спутанность - срочно за медицинской помощью. Если обследование спокойно, тогда работать именно с ожиданием приступа и кардиофобией: не проверять каждую минуту, не ловить дыхание, не превращать каждый толчок сердца в доказательство опасности.
Здравствуйте. Описанный приступ вероятнее всего имеет психогенную природу и является рецидивом панического расстройства на фоне переутомления, жары и гормональной перестройки, так как нормальные результаты узи сердца и ЭКГ полностью исключают соматическую патологию. Панические атаки могут возвращаться при нарушении режима и стрессе, меняя свои проявления, поэтому для стабилизации состояния и преодоления страха ожидания приступа необходимо очно обратиться к психотерапевту для подбора лечения. При непереносимости Селектры из-за набора веса возможно назначение других СИОЗС с нейтральным влиянием на массу тела, такие как Сертралин, Флуоксетин, а в качестве самостоятельной помощи так же использовать когнитивно-поведенческие методики.
Здравствуйте!
Конечно в данной ситуации возможно, что вегетативная реакция связана именно со "спиралью", так как иногда данное влияет на ментальную составляющую;
Что касается описанной ситуации, то конечно на фоне утомляемости, сгибов, то есть именно физической составляющей могло отреагировать нервная система и Вы, как и любой другой человек инстинктивно на это среагировали, даже несмотря на свою осознанность и собственное совпадение.
Тревога усилилась компенстаторно, чтобы не оказаться в той ситуации в которой было плохо;
Если понимаете, что мыслей прям много, не может оторваться от той ситуации и успокоиться никоим образом не удается, то возможно использовать препараты противотревожного действия.
Вы пишете, что ситуация была недели назад, с тех пор стало несколько легче?
Ровно неделю назад произошло. С тех пор усилилась тревога, хожу и ощущаю сердцебиение периодически. Пару раз было, что вот вот тоже самое начнётся. При движении, когда выпрямляю спину или сгибаюсь: перехватывает дыхание, как будто в груди места не хватает для вдоха, толчок в груди, выдох, вдох, опять толчок. Далее окутывает паника, начинаю дышать, восстанавливаться и всё проходит. В другие моменты, когда отвлекаюсь, нормально себя чувствую, но всё равно слишком часто фокусируюсь на своих ощущениях. Сейчас пишу и понимаю, что это прям классическая тревога... А не подскажите, какие противотревожные препараты можно принимать? Они без рецепта?
Принятый ответ
Можно пробовать без рецепта, например препараты магния, глицин, афобазол.
Сейчас важно напомнить себе о проделанной ранее работе, что Вы со всем этим справлялись. Так понимаю, что возникли небольшие сомнения (надо понять из-за чего и решить).
Спасибо большое за помощь! Буду дальше работать
Здравствуйте. Описанные симптомы походы на приступы панических атак. Довольно часто они имеют соматическую составляющую из-за общей психогенной соматизации. Необходимо обследование у клинического психолога чтобы понять ,рецидив ли это или тоже расстройство которое вы просто не вылечили до конца.