Аллергия по анализам
Здравствуйте! Недавно решили сдать анализы, т.к. планировали взять в будущем котёнка в семью. До этого у нас уже был кот,который недавно умер. Активной аллергической реакции на кота у ребенка не было. Сейчас сдав анализ на IgG (эпителий кошки) технология IMMULITE,мы получили значения 98 мг/л ,что превышает референс (меньше 50), но входит в норму (малое кол-во). Референс (<50 - не выявлены 50-100 - малое количество 100-200 - умеренное количество >200 - высокое количество). Хотелось бы понять,можем ли мы взять кота или не стоит пробовать? Насколько наши значения высокие?
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь.
Для диагностики аллергии применяется исследование уровня иммуноглобулина Е (IgE )к предполагаемому аллергену.
Повышенный уровень специфических IgG к эпителию кошки не доказывает наличие аллергии на кошку.
Исследование IgG не используется в диагностике аллергических реакций,так как повышение этого иммуноглобулина отражает только то,что ребенок ранее контактировал с кошкой.
Для выявления аллергии на кошку обычно назначается анализ крови по методике Immunocap на уровень IgE к мажорному(основному)аллергену кошки (IgE rFel d1)-это белок, который обнаруживается в шерсти ,перхоти,слюне кошки.
Анализ можно сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
К сожалению данный анализ не позволяет оценить есть ли аллергия , или нет.
Повышение IgG не является диагностикой наличия аллергической реакции.
В таких случаях обычно рекомендуют анализ методом immunoсap igE к эпителию кошки.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метод выявления IgG к аллергенам не является методом диагностики наличия аллергии к предполагаемому аллергену,а лишь показывает то,что организм раннее контактировал с аллергенном.
С целью оценки наличия аллергии к предполагаемому аллергену рекомендуется проведение анализа на определение IgE к аллергенам методом Immunocap.
Также важным фактором является наличие либо отсутствие видимых клинических проявлений при контакте с кошками (при нахождении в гостях,на улице при контакте с кошками).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определение специфических иммуноглобулинов g к аллергенам питомца не используется в диагностике аллергических реакций,данный показатель,наоборот,отражает толерантность иммунной системы к данному белку.
Положительный результат анализа не расценивается как аллергия.
В диагностике аллергических реакций на котов используется определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти питомца методом ImmunoCAP.
Но анализ данный рекомендуется выполнять при наличии клинических проявлений при контакте с питомцем ,нет жалоб - нет анализа.