Проблемы с пищеварением, нет позывов к дефекации
Начну по порядку Мне 26 лет Запоры были в детском возрасте, часто игнорировал позывы Сам по себе худой , всегда хотел набрать вес, ел большими порциями Запоры были по несколько дней, мог не ходить 3-4 дня В 16 лет было всд, очень часто стрессую Но началось все в 23 году , питался как попало, мог не есть целый день, потом к вечеру съесть большую порцию , постоянный стресс, начал болеть живот, жидкий водянистый стул желто оранжевого цвета По ночам бурление, метеоризм На утро начало пульсировать с правой стороны, было видно как бьется что то внутри, спустя пару недель решил сделать МРТ , выявили деформация желчного пузыря, внутрибрюшная лимфаденопатия, все приложу Выписали антибиотики, лимфоузлы начали уменьшатся ходил пару раз на узи , потом спустя время решил очередной раз сходить на узи проверить, выявили апендицит, сделали операцию, около года все было более менее хорошо, не обращал внимания не на что, но так как хочу поправиться решил кушать снова большими порциями, ходить в зал Набрал около 4 кг Но со временем стал водянистый стул и пропали позывы к дефекации, либо же в малом количестве, так было около месяца Ходил к гастроэнтерологу , выписал альфа нормикс Дюспаталин и Креон Стул более менее наладился, со временем опять тоже самое, сдал фекальный кальпротектин результат 18,6 Так же желтый налёт на языке, сдал анализы на гепатиты, ВИЧ , результат отрицательный, делал фгдс в 23 году, выявили рефлюкс зоофогит 1 степени и гастрит, недавно делал узи, проблем нет, кроме перегиба желчного пузыря Так же сдал анализы , все прикреплю, так же как то сдавал анализ на хеликобактер результат отрицательный Бывает слабость, тошнота, прилив жара Но в данный момент беспокоит нерегулярный стул, заметил что кал блестит и не смывается, слабые позывы Колики спазмы в кишечнике Как наладить стул? Что принимать? Так же бывает временами стрессую Кал либо жидкий , кашеобразный, либо в малом количестве, всем спасибо жду ответов, не знаю связано ли это как то но с 23 года с того же момента примерно, заметил частые, неполные позывы к мочеиспусканию, шипящая пена в моче
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и исследованиями.
На основании жалоб и клинической картины желательно исключить несколько состояний:
-Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) - сопровождается диареей вздутием- для диагностики желательно сдать водородно- метановый дыхательный тест - в качестве лечения назначается антибактериальная терапия.
-целикия (непереносимость глютена) - часто сопровождается диареей, «жирным стулом»
Для исключения исследования крови на целиакию (IgA/IgG к тканевой трансглутаминазе и деамидированным пептидам глиадина + общий IgA)
- хпроническая ферментативная недостаточность - желательно выполнить исследование фекальной эластазы -1
- паразитарная инфекция или лямблиоз- для диагностики : трехкратное исследование кала методом parasep
-холагенная диарея (может быть при деформации или гиперреактивности желчевыводящихпутей) - в качестве исследования : анализ кала на желчные кислоты.
Так же такие симптомы могут встречаться при СРК - так как есть связь симптомов со стрессом.
Тактика лечения и снижения симптомов дискомфорта будет зависеть от результатов исследований.
В качестве облегчения симптомов на этапе диагностики можно применять диету lowfodmap - для определения индивидуальной чувствительности к продуктам. Так же рекомендуется питаться небольшими порциями , но несколько раз в день (5-6) . Большие порции могут так же вызывать гиперреакциб ЖКТ и дискомфорт .
Для регуляции моторики и избавления от дискомфорта и спазмов можно применять прокинетики (например тримебутин 200 мг 2р/сут до еды курсом 2 недели)
Против вздутия - препараты симетикона симптоматически (во время или после еды по 1-2 капсулы до 3-5раз в сутки)
Если остались вопросы обязательно задавайте !
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к эндомизию. Это диагностика Целиакии.
5. Кал на панкреатическую эластазу - оценка ферментативной активности поджелудочной железы. Сдают строго оформленный кал!
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.