Бешенство у собаки

У собаки был приступ удушья 20.05. Посинел язык, был вялый часто дышал Поставили отек легких. Вывели. По кардиологии ничего не было, поехали к пульмонологу . Назначили лечение. Пульмикорт и успокоительные. Предварительно коллапс трахеи. Все это время собака тяжело дышала, была апатичной, язык синий, слюни, розовая жидкость из пасти. Еле ходила. Было безразлично происходящееСобака умерла 11.06. Кремировали. Это могло быть бешенство? Стоит беспокоится? У ребенка без симптомов поднялась температура 37.7, у меня слабость сильная. Я страдаю эндогенной депрессией. Либо это реакция на стресс?

39 лет
18 Июня ·Просмотров: 158·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматика не очень характерна для бешенства, признаки больше характерны для отека легких или асфиксии на фоне коллапса трахеи. Если питомец был вакцинирован риск бешенства можно исключить полностью, так же риска нет, если в течени последнего года питомец не был покусан другим животным, поскольку вирус бешенства передается при попадании свежей слюны больного животного в рану. Воздушно-капельным путем, через предметы этот вирус не передается.

Собака была вакцинирована в ноябре, до этого ежегодно. Шпицу было почти 12 лет. Никто не кусал

В таком случае бешенство можно исключить.