Лимфаузлы увеличены
Примерно полгода за ухом увеличен немного лимфаузел, появился после болезни (орви). На узи выявили еще мелкие лимфаузлы (фото узи прилагаю). В течение этого полугода периодически беспокоила боль в горле, у лора наблюдалась, все в порядке, горло лечила, по поводу лимфаузлов врач сказал, что не страшно. На данный момент хотела бы выявить причину их увеличения и, если это необходимо, вылечить. Но столкнулась с вопросами: 1. Есть ли необходимость обращаться за лечением? 2. К какому доктору обратиться с этой проблемой? 3.Какие анализы необходимо предварительно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличены лимфатические узлы в области шеи, подчелбстные и затылочные, они обычно улавливаю инфекцию с горла, поэтому в первую очередь рекомендуется консультация лор врача, кроме этого рекомендуется сдать анализ крови общий, с-реактивный белок - это поможет оценить нет ли воспаления в организме. Если при осмотре лор врач выявить воспаление в горле, возможно назначение мазка на флору и чувствительность в к антибиотикам.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Увеличение лимфоузлов на шее - достаточно частая ситуация, которая в большинстве случаев является доброкачественной и не требует лечения. Лимофузлы могут увеличиваться при каждом эпизоде простуды / ОРЗ, лор заболеваниях (хронический тонзиллит, синусит,...) реагировать на кариозные зубы и т.д.
Если данная ситуация вас тревожит, то с точки зрения инфекций необходимо сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
СРБ
ИФА крови на ВИЧ 4ого поколения (антитела +антиген)
Кровь на сифилис
ПЦР крови количественную на ДНК ВЭБ, ЦМВ
Флюорография / рентгенография органов грудной клетки
Прежде всего нужно обратиться к терапевту, которые соберёт подробно анамнез, доуточнит план обследования и, если требуется, направит к узким специалистам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, чаще всего возвращаются в нормальные размеры они самостоятельно.
По поводу л/узлов чаще всего рекомендуют обратиться к терапевту или инфекционисту для дообследования. Сдают в подобных ситуациях:
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (для понимания есть или нет воспаления и какого оно характера).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза)
-С-реактивный белок
-Ревмопробы (антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор), эти маркеры помогут исключить аутоиммунные заболевания, используются в качестве скрининга.
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHBcor-total, aHCV)
-Антител а к ВИЧ
-ИФА: IgG, IgM к ЦМВИ, ВПГ 1,2, токсоплазмозу+ПЦР крови на них
-Мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи есть признаки увеличения лимфоузлов в области шеи, затылка. Чаще всего вот такие изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции ( орви, герпесы). Лимфоузлы могут в течении нескольких месяцев быть увеличены. В динамике по узи они должны постепенно уменьшаться, не беспокоить пациента. Тогда это будет говорить о том, что острый процесс позади.
С результатами узи обычно рекомендуют обратиться очно с инфекционисту и хирургу. Перед консультацией могут быть информативны анализы: общий анализ крови, биохимия крови, кровь методом ифа на боррелиоз и бруцеллез, вич, сифилис , гепатиты. Это минимум. Доктор на осмотре, возможно, расширит поиск причины или выпишет превентивное лечение. Не всегда получается найти инфекционного агента, который вызвал инфекционный процесс, их за сложностей диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать:
первым этапом из инфекции смотрим: кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на вэб, цмв, вг 6 типа, ВПГ 1 и 2 типа; ИФА ВИЧ, HbsAg, антиHCV; IgM, G к токсоплазме, боррелии; Бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам
Консультация эндокринолога по поводу щж, консультация стоматолога (выявление очагов инфекции)
Далее переходим ко второму этапу, которые в подобной ситуации может выглядеть так:
1. Обследование на бруцеллез, туляремию;
2. Специфическая диагностика системной красной волчанки и ревматоидного артрита, Лдг
3. УЗИ обп (контроль размеров печени и селезенки)
4. консультация фтизиатра, диаскин-тест, количественный ИФА на противотуберкулезные антитела;
5. Решение вопроса о биопсии узла.
* Если причину так и не удается найти, то целесообразно придерживаться
динамического наблюдения - активное наблюдение не реже 1 раза в три месяца, обращая внимание на увеличение размеров лимфатических узлов, селезенки, показатели ЛДГ, оак.