Добрый день Расшифруйте пожалуйста анализы Сейчас из препаратов принимаю магний и антидепрессант золофт Есть некие отклонения, существенно ли это?
Беспокоят боли внизу живота, есть эндометриоз Сдавала анализы для того чтобы начать пить противозачаточные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 221 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле отмечается незначительное снижение лейкоцитов что зачастую может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимтной форме. Эозинофилы и базофилы в основном могут повышаться на фоне встречи организма с аллергеном.
Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение одного показателя (повышено ачтв) при нормальных значениях других обычно не говорит о патологии, а расценивается как физиологическая норма.
При повшении уровня общего холестерина (норма до 5 ммоль/л!) рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение . Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
В целом, отклонения не опасные, порвало для беспокойства нет. Низкий уровень Ферритина зачастую может возникать из за эндометриоза если есть склонность к обильным менстоуациям, поэтому прием КОКов и препаратов железа имеет смысл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
❌По результатам анализа имеется сниженный ферритин, что говорит о латентном дефиците железа. Наиболее вероятная причина-эндометриоз. Нормальный уровень ферритина 40-60 нг/л
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)
❌Общий анализ мочи в норме
❌В общем анализе крови имеются нарушения в лейкоцитарной форме, изменения в процентном соотношении. Обычно при нормальном уровне лейкоцитов и абсолютных значениях этих же параметров они не несут диагностической значимости.
Также имеется повышение PDW,на фоне нормального уровня тромбоцитов это также не имеет диагностической значимостм
❌Коагулограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Возможно снижение железа связано с эндометриозом.
Снижение лейкоцитов и моноцитов может наблюдаться после перенесенной инфекции. Не болели недавно?
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения.
Только абсолютные цифры. Они в норме.
Признаков анемии, нарушения свертываемости, воспаления по общему анализу крови нет.
Немного повышен АЧТВ, учитывая, что остальные показатели коагулограммы в норме, переживать на этот счет не стоит.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения не существенные, есть признаки дефицита железа, в таких случаях может назначаться препарат железа (сорбифер, мальтофер, феррумлек).
Отклонения в общем анализе крови клинически не значимы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Для начала хотелось бы сказать, что при оценке общего анализа крови обычно учитываем изменения только абсолютных величин, не процентов
Если следовать этому принципу, то обращает внимание снижение лейкоцитов и моноцитов, что чаще после контакта с вирусом или вирусной инфекции
Показатели обычно нормализуются самостоятельно и не требуют лечения
Подобный общий анализ мочи, как правило, говорит о норме✅
Уровень ферритина менее 40 чаще связано с дефицитом железа
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Небольшое повышение АЧТВ изолированно обычно не считается опасным и не является противопоказанием к назначению оральных контрацептивов
Повышение показателя, как правило, говорит о более жидком состоянии крови, а не о риске тромбоза
Скажите, нет ли у вас варикозной болезни? Вы не курите? Не принимаете других препаратов помимо Золофта?
Здравствуйте. В оак есть изменения , которые бывают в следствии перенесённой вирусной инфекции.
Коагулограмма в норме.
Выявлен латентный железодефицит. Железосодержащие препараты , например Мальтофер принимают до достижения оптимального уровня.Рекомендуемая норма ферритина 40-60.
По данным анализам противопоказаний к приему препаратов не выявлено.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
● повышен общий холестерин.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
●Снижение лейкоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.