Анализы расшифруйте
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
Важно увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.
Появышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов чаще всего наблюдаем на фоне перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Отклонение в тромбоцитокрите при нормальном уровне тромбоцитов - не является клинически значимым.
Немного снижен уровень МСНС. Возможный признак скрытого дефицита железа. В плановом порядке можно проверить уровень ферритина, если он ниже 40 - показан прием препаратов железа.
Болел ,диарея и рвота была. Подозреваю,что съел пропавшее куриное яйцо.
Какими то препаратами нужно ли поднять показатели ,чтобы они пришли в норму?
Никаких специфических препаратов для улучшения показателей крови нет.
Имммунные клетки (лимфоциты, нейтрофилы и эозинофилы) придут в норму самостоятельно через 2-3 месяца.
Высокий гемоглобин снижается питьевым режимом.
А в плане исключения дефицита железа сначала оцениваем уровень Ферритина, если он низкий, назначаем препараты железа
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме и курении.
●Снижение MCHC.
MCHC - это эритроцитарной индекс, его снижение чаще всего сопровождает скрытый железодефицит. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин,вит в12 и в9.
●Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции или при контакте с больным .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
1. Повышение эритроцитов и гемоглобина обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима( мало пьёте, рвота, диарея накануне), рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении
2. Снижение средней концентрация гемоглобина, что может быть при скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40.
3. Повышение тромбокрита не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
4. Изменение лейкоцитарной формулы - отклонение нейтрофилов и лимфоцитов, эозинофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции/на данный момент или контакт с вирусом
Каких то специальных мероприятий для нормализации показателей не требуется, кроме нормализации питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В полном анализе крови есть некоторые изменения:
1️⃣ снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ Снижение мснс, может быть косвенным признаком латентного железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
3️⃣ есть повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
Скажитеесть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваши анализы!
Есть небольшое повышение гемоглобина и эритроцитов- может встречаться при обезвоживании (недостаточный питьевой режим, после диареи или рвоты) , а так же при курении, если есть какие либо заболевания лёгких или при проживании в высокогорных районах.
Так же есть небольшое снижение содержания гемоглобина в эритроците- для исключения латентного дефицита железа можно проверить ферритин.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы- это говорит что воспаления нет.
Небольшие колебания в лейкоцитарной формуле- снижение нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции(в том числе бессимптомной).