Задержка менструации.
Здравствуйте. Последние естественные месячные были в 26 января. Отсутствовали 4 месяца. По узи мультифолликулярные яичники. Врач назначила Дюфастон для вызова менструации. До всей этой ситуации пила КОК Джес, плохо себя чувствовала(тошнота, головокружение, мигрени). При приеме Дюфастон, тоже чувствовала себя плохо, но допила курс, что бы пришла менструация. Назначили анализы на гормоны. Помогите расшифровать и провести правильное лечение. Анализы сдавала на 3 день цикла.
Здравствуйте! По прикрепленным анализам выявлено незначительное повышение пролактина и повышение тестостерона. Учитывая задержку менструации и повышение тестостерона можно думать о полиэндокринном метаболическом овариальном синдроме (ранее СПКЯ) . желательно еще ознакомится с протоколом УЗИ , вы сможете прикрепить его ? Скажите пожалуйста ранее наблюдались такие задержки менструации? Уточните пожалуйста диагноз мигрень выставлен неврологом ?
Да, невролог поставила диагноз, узи не делала. Узи старое до менструации .
Таких задержек до приёма Джес никогда не было, была самостоятельная беременности и роды. После начались небольшие задержки, обратилась к гинекологу, что бы нормализовать менструацию (сделать как часы). Думала что не норма цикл 35-45 дней.В итоге сделала только хуже. Я так поняла, что мне ничем не помочь. Планировали с мужем ребенка, но с СПКЯ это не реально?
А старое УЗИ сможете прикрепить ? Это заболевание может проявляться в любом возрасте, но оно имеет разные проявления. Главная его особенность в том , что отсутствует овуляция , но есть тип при котором овуляция есть . Отсутствие овуляции лечится стимуляцией , но стимуляцию назначают тогда когда подтверждено ее отсутствие и пара планирует беременность .
Прикрепила.
Благодарю вас ! Действительно по описанию яичники как при ПМОС, в яичнике описан фолликул 13 мм возможно он доминантный и может расти и дать овуляцию . Если на данном этапе планирование беременности то обычно рекомендуют провести мониторинг роста фолликула 1-2 цикла и при отсутствии роста проводить стимуляцию овуляции. В норме у женщин 2-3 цикла в год могут быть без овуляции.
Поняла вас, спасибо.
Стоит ли пропить курс витаминов? Такие как цикловита или тайм фактор. Или может посоветуете что-то другое?
Принятый ответ
Данные препараты обычно не рекомендую к приему так как они не обладают какой то доказательной базой (то есть наукой не доказана их эффективность ). У женщин с ПМОС можно рассмотреть прием препаратов инозитола в качестве дополнения к лечению. При планировании беременности базовые препараты : фолиевая кислота 400 мкг , витамин Д 1000-2000, калия йодид 200 мкг (если нет противопоказаний ) . Основное в лечении ПМОС : сбалансированное питание , физическая нагрузка , исключение стрессов. Если беременность не планируется у женщин с ПМОС главное наличие менструаций или менструалоподобных реакций 1 раз в 3 месяца с целью профилактики гиперплазии эндометрия. Отрегулировать цикл хорошо помагают КОК , но при наличии мигрени нужно взвешивать риски.
Поняла вас, спасибо за ответ
Здравствуйте. Для состояния мультифоликулярности яичников характерно повышение андрогенов, то есть тестостерона. А также повышение значения инсулина , инсулинорезистентность ; в этом случае рекомендуется соблюдать норму в соотношение роста и веса. Состояние мультифилликулярности проходит со временем, для него характерно отсутствие либо нерегулярной менструации ; в этом случае корректируется только гормонально путём приёма Кок.
Здравствуйте. Рост 170, вес 64. Я правильно поняла, что это не излечимо лучше оставить все как есть? Гормоны пить я не хочу, до приема джеса, были задержки, но не большие. Обратилась к врачу что бы нормализовать менструацию(сделать ее как часы) в итоге сделала только хуже.
Верно, волшебной таблетки нет, которая в 1 момент вылечит мультифолликулярность, она проходит со временем, то есть, если вы начинаете пить коки, а потом бросаете после нескольких месяцев, возможно, все возвращается на круги своя. То есть мультифолькулярность сохраняется, мы просто создаём цикл искусственно.
Возможно, стоит пропить витамины: витамин д, омега, индол, инозитол , вит с, магний
Подскажите, а именно по-отдельности или комплексом можно? Что-то, например, как цикловита или тайм фактор?
Принятый ответ
Как вам удобно можете комплексом пить до 3 месяцев, можете по отдельности
Поняла вас, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добры день, Елена! Учитывая повышение андрогенов, мультифолликулярные яичники и нерегулярный цикл это спкя (синдром поликистозных яичников) и в такой ситуации обычно предпочтительный вариант прием кок (можно попробовать Белару). Но, как будете их переносить будет понятно только на фоне приема. Если переносить не будете, то надо периодически вызывать месячные утрожестаном или дюфастоном при больших задержках. Так же, даже если вес нормальный, важно убрать из питания сахар совсем и ограничить углеводы, это поможет повлиять на мигрени, питьевой режим, режим сна- все это имеет значения при этих отклонениях. Из бадов хорошо пропивать при таких яичниках курсами иноферт форте или дифертон или дикироген .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не зря говорят, здоровый образ жизни- залог здоровья.