Абкм у ребенка

Стал жидкий стул у ребенка (4-5 мес) с рождения на гв, в 3 мес не набрала в весе, была 4000 ,за месяц стала 4085 ,назначили докорм смесью Кушали симилак Голд начались проблемы со стулом стал частый (после каждого кормления 4-5 раз в день) впитывался в подгузник, со слизью Потом появились прожилки крови 1 раз Сдали анализы и сделали узи брюшной полости Перешли на смесь симилак изомил, я села на безмолочную диету стул стал как растаявший шоколад , норма ли это? Назначили хилак форте 15 капель/3 рд 14 дней Сейчас подходит к концу 5 мес как поступить с прикормом? Подождать или уже можно? Хотелось бы уйти на другую смесь , на какую можно перейти кроме нутрилон пепти Все таки это абкм или лн?

28 лет
18 Июня ·Просмотров: 122·Марина, Мончегорск

Здравствуйте!

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Так что это норма.

Разово прожилки крови могли быть от натуживания, только из-за одного случая абкм не подозревается.

Можно пробовать обычную молочную смесь, если есть у Вас необходимость по своим причинам поменять её, и отследить эффект

Прикорм может вводиться, если есть пищевой интерес, в этом ограничений нет, только не делать это одновременной со сменой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анализ на скрытую кровь был положительный, стул впитывался в подгузник и был жидкий , попа краснела

Жидкий частый стул - это лактазная недостаточность, при этом лечебная смесь не нужна.

Реакция на скрытую кровь часто ложно положительная, диагноз абкм невозможно подтвердить анализами, только провокацией (если после введения обычной смеси или нарушении диеты мамой возникают опять прожилки)

Добрый вечер

При АБКМ прожилки крови в стуле будут на регулярной основе - единожды не говорит об АБКМ , в тот период следовало бы понаблюдать , как будет дальше

Однократно прожилки могли появится из за раздражения ануса или после чрезмерного натуживания , так как слизистая у младенцев очень нежная и могла быть микротравма.

При лактазной недостаточности- стул очень водянистый, частый с пеной и раздражает перианальнуб область.

Что касается старта прикорма - если малыш активно проявляет интерес к пище , смотрит в Вашу тарелку, то по возрасту допускается старт с микродоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По описанию - больше данных именно за лаетазную недостаточность в большей степени

При абкм - положительный анализ на скрытую кровь - вторичен в плане диагностики, в первую очередь - ориентир - это регулярные прожилки крови в стуле.

Здравствуйте. Единичные прожилки в кале могут быть от натуживания, при плотном стуле, также при дентации.

Если прожилки появляются постоянно, со слизью и при этом малая прибавка веса, то это может быть признак АБКМ. Прикорм - по пищевому интересу- можно с малого размера по пол чайной ложечке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

сейчас рассмотреть вопрос приема пробиотика Бак-сет при жидком стуле.

Марина, здравствуйте!

Стул, как растаявший шоколад считается вариантом нормы.

Если прожилки были однократные, показаний для лечебной смеси изначально не было, в таких случаях разрешают перевод на обычную смесь и смотрят на динамику. Если опять появляются прожилки, можно предположить АБКМ, в таких случаях показана только лечебная смесь. Для ЛН характерен жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Прикорм разрешают вводить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не-IgE-аллергию к белку коровьего молока: была прожилка крови, скрытая кровь положительная. Отрицательные IgE к молоку и казеину ее не исключают. Лактазная недостаточность менее вероятна, так как сама по себе крови в стуле обычно не дает.

Стул “как растаявший шоколад” при хорошем самочувствии допустим. Симилак Изомил не является лечебной смесью. В подобных случаях обычно рекомендуют глубокий гидролиз белка на 2-4 недели, аминокислотную смесь - если кровь повторится или улучшения не будет. Прикорм лучше отложить до стабильного стула на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Прожилка крови была в конце мая, уже можно прикорм?
Симилак алерджи подходит или он недостаточно гидролизованный лучше взять Альфаре гастро?