Ребенок 7 лет , 15.06 прыгал на батуте . После прыжков появилась боль в спине . Сегодня сделали МРТ в заключении МРТ картина трабекулярного отека тела
. 15.06 ребенок после прыжков на батуте почувствовал боль в спине , сегодня Сделали мрт . Описание прилагаю На сериях МР-томограмм шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга, выполненных в 2-х плоскостях, в положении сканирования статика не нарушена. Задняя продольная и желтая связки не изменены. Тело Th7 позвонка имеет повышенный сигнал на STIR изображениях в краниальных отделах, на Т1ВИ сигнал здесь снижен. Высота его сохранена. Остальные позвонки в зоне исследования с неизмененным МР сигналом, без снижения высоты и значимой клиновидной деформации. Межпозвонковые диски на уровне С2 по S1 значимо не изменены. Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены. Спинной мозг без видимых изменений. Медуллярный конус на уровне тела L1 позвонка. Паравертебральные ткани не изменены. При МР миелографии, выполненной в 2-х проекциях, нарушения ликвородинамики не выявлено. Заключение: МРТ картина трабекулярного отека тела Th7 позвонка Подскажите есть ли перелом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ позвоночника данных за грубые травматические повреждения не выявляется. Спинной мозг без патологических изменений.
Выявляются признаки трабекулярного отека тела Th7 позвонка.
При трабекулярном отеке в ткани костного мозга накапливается излишняя жидкость.
Наиболее частой причиной является травма позвоночника, в том числе возможна перегрузка позвоночника. Можно предположить что причиной отека у ребенка явились прыжки на батуте.
В таких наблюдениях рекомендуется прием детских НПВП в возрастной дозе, избегать повторных травм ( прыжки, бег). Желательна очная консультация нейрохирурга или травматолога с данными МРТ.
Перелома позвоночника по данным МРТ не выявляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно трабекулярный отек позвонка по МРТ в режиме STIR соответствует компрессионному перелому позвонка. Также результаты диагностики совпадают клинико-амнестическими данными: прыжки на батуте вызывали резкую боль в спине.
Для постановки точного диагноза рекомендуется очная консультация травматолога или нейрохирурга с оценкой самих снимков МРТ, с осмотром ребенка и оценкой жалоб и ортопедического статуса. Лечение в таком случае консервативное, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
На представленных МР-томограммах классического перелома с нарушением целостности кортикального слоя или снижением высоты тела Th7 позвонка действительно нет. Однако выявленный трабекулярный отек прямое следствие острой компрессионной травмы, так называемый «костный ушиб» или микроструктурный перелом. В детской вертебрологии это расценивается как скрытый перелом позвонка (нулевая степень компрессии), который без разгрузки и фиксации в любой момент способен превратиться в явный перелом с клиновидной деформацией. МР-картина полностью укладывается в типичную клинику посттравматической спондилалгии после прыжков на батуте.