Расшифровка общего анализа крови

Анализ крови сдавала после массажа и лфк, межреберная невралгия. Некоторые показали не в норме о чем это говорит?

27 лет
18 Июня ·Просмотров: 124·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
2. Нейтрофилы, лимфоциты, эозинофиллы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12.

Здравствуйте!

По результатам анализа крови имеются следующие отклонения

-снижен MCH и MCHC, что чаще всего говорит о латентном железодефиците. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина

-повышение индекса распределения тромбоцитов, данный анализ не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов

-процентные колебания лимфоцитов/нейтрофилов/эозинофилов при нормальных абсолютных значениях не имеют какой-либо информативности и могут меняться в течение дня.

В целом анализ без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение базофилов в анализе крови может указывать на аллергию или глистную инвазию. С целью дообследования в подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно, для исключения аллергических реакций - кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Повышение лимфоцитов, эозинофилов, снижение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных показателях и изменения тромбоцитарных индексов, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Снижение эритроцитарных индексов (MCН, MCHС) может указывать на скрытый дефицит железа. В подобных случаях обычно рекомендуется исследовать уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40).

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Значения (выделены более черным по общему анализу) представлены в % содержании, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено. Это означает, что причин для беспокойства нет, мы опираемся только на абсолютные значения.

Базофилы находятся на верхней границе нормы, это незначительное превышение абсолютного числа клинически незначимо и часто бывает на фоне локального воспаления, либо причина может быть в глистной инвазии.

Тромбоциты в абсолютном значении не превышают норму, а отклонения в индексах не имеют значения при нормальном общем количестве, это просто особенности крови.

Чуть снижены эритроцитрные индексы, это может говорить о скрытом железодефиците, обычно дополнительно смотрят ферритин, чтобы исключить его.

Принятый ответ

Здравствуйте. По подобным отклонениям, , картина не выглядит тревожной.

Повышение лимфоцитов до 46,6% и относительное снижение нейтрофилов до 37,7% чаще всего встречается после недавно перенесенной вирусной инфекции или в период восстановления после нее. Если жалобы отсутствуют и остальные показатели крови в норме, это само по себе обычно не говорит о серьезном заболевании.

Небольшое повышение эозинофилов до 7,4% может наблюдаться при аллергических состояниях, восстановлении после инфекции или индивидуальной особенности иммунного ответа. Если есть аллергия, насморк, кожный зуд, это может быть одним из объяснений.и они повышены в процентном соотношении , а не в абсолютном по крови - беспокоится не стоит

Незначительное повышение базофилов также нередко бывает при аллергических реакциях и обычно отдельно клинического значения не имеет.

Снижение показателей MCH и MCHC говорит о том, что в эритроцитах немного меньше гемоглобина, чем ожидается. В таких случаях обычно рекомендуют исключить скрытый дефицит железа, даже если гемоглобин остается нормальным.

Повышение индекса распределения тромбоцитов (PDW) само по себе не является признаком какого-либо конкретного заболевания и без других изменений обычно не требует лечения.

С учетом предоставленной информации представленные изменения вероятнее всего носят относительный и неспецифический характер и чаще наблюдаются после вирусных инфекций или при аллергических состояниях.

Как правило, в подобных ситуациях рекомендуют оценивать анализы вместе с жалобами и, при необходимости, обсудить с врачом исследование обмена железа, в частности уровень ферритина. По представленным данным признаков опасного заболевания наиболее вероятно не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Результат анализов говорит о предположительно скрытом дефиците железа.
Имеется снижение эритроцитариных ( наиболее информативен для нас средний объём эритроцитов , он ближе к нижней границе нормы находится) .
Дополнительно важно сдать анализ крови на ферритин, ожсс .
При дефиците витаминов В9 и В12 он не снижается , поэтому эти 2 показателя достаточно сдать и обратиться на консультацию платно с результатом.
Скажите, какие жалобы имеются у вас на данный момент?