Боль в ухе во время чистки
Добрый день. Ежедневно чищу уши ватной палочкой не глубоко и без энтузиазма, но иногда отмечаю, что слуховой проход как будто бы сужается и есть небольшая болезненность в ухе, которая проходит. От чего это зависит я так и не поняла, врач на приёме ничего не увидел. Вчера тоже была небольшая болезненность, я неосторожно вытащила палочку под углом, была очень резкая боль. Теперь появляется боль при закладывании ушей, во время зевания например, сегодня увидела запекшуюся в ухе кровь. Снижения слуха не заметила, самочувствие нормальное. Нужно ли очно обращаться к врачу и насколько такое повреждение серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне чистки ватными палочками или иными предметами происходит механическая травматизация кожи наружного слухового прохода из-за чего возникает отек (ощущение сужения).
Ощущение сильной боли связано с травматизацией области где хрящевой отдел переходит в костный, в этом месте имеется сужение.
Экстренности в целом нет, если нет ощущения свиста при продувании уха.
В таких случаях для снятия воспаления возможно применять капли Ципрофлоксацин (Ципромед) или данцил 3 раза в день 5-7 дней.
Ухо берегут от попадания воды, при купании вставляют вату с вазелиновым маслом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ежедневная чистка ватными палочками, даже неглубокая, нарушает естественный защитный барьер кожи слухового прохода. Кожа там нежная, и даже лёгкое трение может вызывать микротравмы, раздражение и отёк. Из-за отёка проход сужается, появляется ощущение заложенности и болезненность. Когда Вы резко вытащили палочку под углом, возникло механическое воздействие на уже раздражённую кожу, что привело к более выраженной травме, из-за чего появилась резкая боль, а затем и запекшаяся кровь. Боль при зевании тоже объясняется тем, что движения челюсти создают давление в слуховом проходе — если там есть отёк или ссадина, это сразу даёт дискомфорт.
Рекомендуется не чистить уши ватными палочками, беречь ухо от воды, не пытаться самостоятельно удалять запекшую кровь. Чаще всего все проходит самостоятельно,без применения лекарств.
Если не будет отмечаться положительная динамика, то рекомендуется капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга! Это дор доктор Сергей Львович.
Скажите, пожалуйста,а с какой целью вы ежедневно чистите слуховые проходы ватными палочками??? В слуховых проходах в норме имеется сера- вещество,которое защищает кожу слуховых проходов- от различной инфекции ( самое плохое- грибковая инфекция!!!)
Категорически не рекомендуется вообще - чистить уши ватными палочками! Своими действиями - вы травмируете кожу слухового прохода,но возможно травмировать барабанную перепонку и потерять слух. Извините,вам это надо???
В настоящее время - в ухо можно применить капли Ципромед- для профилактики наружного отита!
Будьте Здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что эту привычку вам уже не отнять, но нужно постараться в ухо меньше залезать. С возрастом потом уши начнут больше и больше беспокоить. Сера уху нужна для защиты, она в норме должна быть в ухе. Это является вариантом нормы. Каждый раз залезая в ухо, даже чуть-чуть вы травмируете нежную кожу слухового прохода и поэтому может казаться, что он отек. Попробуйте ватную палочку заменить на ватный диск и убирать прям снаружи, но никак не внутри. Так как ухо уже беспокоит, может быть рекомендовано наносить на кусочке ваты 2 раза в день крем акридерм гк, тридерм или кандидерм, 7 дней. Если де улучшения не будет, то лучше дойти до врача. Всего вам доброго, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто чистка ушей сопровождается появлением воспаоения так как кожа слухового прохода очень тонкая,нежная и легко травмируется. Соответственно быстро в микротравмы присоединяется патогенная флора и может развиться наружный отит .
Чистить уши ежедневно очень нежелательно, это не требуется. 1 раз в неделю вполне достаточно.
Сера имеет защитную функцию,она придумана не зря.
Есть боль при нажатии на козелок?
Заложенность одного уха?