Царапина у ребенка

Дд. Сегодня гуляли с ребенком , она иногда подала на землю. Когда пришли домой я заметила что у нее царапины . Дела в том что около дома лежат бревна и могут быть гвозди на земле возможно я могла не заметить и она поцарапалась об них. Боюсь что может быть столбняк. Ребенку 1.4 неделю назад поставили второй пентаксим. Подскажите что делать в данной ситуации.

Нет
1 год
18 Июня ·Просмотров: 121·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививки ставили, соответственно иммунитет уже есть, причин для волнения в данном случае быть не должно, живите спокойно и не переживайте все будет хорошо.
На будущее продолжают делать прививки и жизнь будет спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите тоесть 2 вакцины хватит для защиты? Просто вторую поставили только неделю назад Или лучше подстраховаться? Очень переживаю.

Хватит, иммунитет как раз развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел добрый день . Подскажите пожалуйста , прикрепила фото, такая царапина может вызвать столбняк, вчера вычитала он вызывается если в ране нет кислорода. У меня просто очень повышенная тревожность за ребенка . Заранее спасибо.

У привитого не может вызвать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у ребенка стоит второй пентаксим риска заразиться столбняком при описанных обстоятельствах не будет.
В таких ситуациях ничего дополнительно предпринимать не требуется, просто продолжают проводить вакцинацию по графику в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, я просто где то прочитала что для выработки иммунитета нужно 3 прививки, тем более что вторую поставили вот только недавно (неделю назад) поэтому начала переживать

Добрый день!
2 вакцины также прекрасно работают.
3 вакцины необходимы для выработки долгосрочного иммунитета, поэтому 2 поставленные вакцины вовсе не указывают на полное отсутствие защиты.
Защитные антитела вырабатываются уже с момента постановки прививки, т.е. через неделю после введения 2й дозы пентаксим защита непременно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть экстренно вводить на данный момент ничего не нужно? Инна посмотрите пожалуйста фото царапины, такая тоже может вызвать столбняк , я вчера вычитала что для этого нужна рана в которую не попадает кислород. У меня очень повышенная тревожность за ребенка. Заранее спасибо.

Царапина очень поверхностная, такие повреждения в принципе не представляют реального риска заразиться столбняком.
Все верно, сейчас вводить ничего не требуется, продолжается вакцинация по графику в плановом порядке, ребенку ничего не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка имеются вакцинации от столбняка. Иммунитет на вакцины вырабатывает специфические антитела.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжать плановые вакцинации и больше ничего.
Вашему ребенку ничего не угрожает, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Олегович, а две вакцины точно хватит, тем более вторую поставили только неделю назад. Я где то вычитала что надо 3. Поэтому начала переживать .

Действительно, полный курс вакцинации пениаксима это 3 тура. Каждая вакцина как бы закрепляет на долгосрочную перспективу

Но антитела вырабатываются на каждый этап вакцинации, поэтому все будет хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Иван Олегович, экстренно ехать вводить ничего не надо ? Или все таки стоит подстраховаться ?и нужно еще чем то обрабатывать царапин?

Ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините еще такой вопрос , что возможно царапина не от гвоздя а от камней которые лежали на земле , они также могут вызвать столбняк?

Любая нестерильная рана считается рискованной в плане столбняка, поэтому лучше вакцинироваться и не думать об
этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что ребёнок проходит плановый курс вакцинации, можно сказать, что у него есть защита от заражения против столбняка. Иммунитет начинает вырабатываться уже после первой дозы.
Поэтому экстренно сейчас ребёнку вводить ничего не нужно, просто продолжайте вакцинацию согласно вашему графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Сергеевна, а две вакцина хватит для иммунитета , я читала что надо 3 . Поэтому начала переживать. И нужно ли еще чем то обрабатывать царапины. Пока я только их помыла и обработала хлоргексидином

После 3 дозы формируется более стойкий иммунитет, но уже даже после первой дозы организм начал вырабатывать антитела.
Такой обработки более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Сергеевна, тоесть 2 пентаксима хватит, и экстренно ничего вводит на данный момент не надо? И чем обрабатывать царапины еще?

Нет, экстренно сейчас вводить ничего не нужно.
Обработки хлоргексидином вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника посмотрите пожалуйста фото царапины , такая тоже может вызвать столбняк или там должна быть рана в которую не попадает кислород . У мен очень повышенная тревожность за ребенка .

У не привитого населения любая нестерильная рана может вызвать заражение, но ребёнок привит, поэтому рисков нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимю, что вы волнуетесь за здоровье ребенка, но в данной ситуации риска по столбняку нет, ребенок получил две прививки от столбняка и вторая сделана недавно, значит сейчас происходит активное нарабатывание иммунитета.
Дополнительно делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна посмотрите пожалуйста фото , такая царапина тоже может вызвать столбняк, я читала в рану не должен попадать кислород , тогда развивается данная инфекция. У меня очень повышенная тревожность за ребенка.

Царапина поверхностная и не предствалвет опасности по развитию столбняка. Инфекция развивается при глубоких или обширных ранениях. ПРи поверхностных кожных повреждениях риска нет.

Здравствуйте! По предоставленной информации если ваш ре привит по графику , то должен находиться под защитой, значит с большой вероятностью риска заражения столбняком нет . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пролоу вакцинацию планово по графику, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр просто мы поставили только 2 прививки и вторую только вот недавно ( неделю назад) я читала что надо 3 для защиты. Еще если сможете посмотрите пожалуйста фото царапины, черни такую тоже может развиться столбняк, или должна быть Панама которую не попадает кислород. У меня очень повышенная тревожность за ребенка.

Здравствуйте! Не волнуйтесь экстренных показаний для вакцинации по столбняку на данный момент нет, не волнуйтесь. Дальше прививайтесь по графу, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Петр Николаевич, меня просто беспокоит что у нас всего 2 прививки на данный момент, а для полного иммунитета нужно 3 .

Если сильно переживаете , то стандартно рекомендуют сдать ИФА крови на антитела по столбняку, по результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике, о необходимости дополнительной вакцинации.