Узел в щитовидке

Здравствуйте, на узи нашли узлы в щитовидной железы, один большой и маленький, сдала анализы на щитовидку и печень. Вес стоит на месте, сидела на дефиците калорий, и даже 100 грамм, не могу сбросить, иногда отеки бывают в ногах. Посмотрите пожалуйста анализы,может еще на кортизол сдать?

31 год
19 Июня ·Просмотров: 77·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам гормоны щитовидной железы в норме. Гиперпролактинемии нет.

Уровень ферритина сильно ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме, что может тормозить эффективное снижение веса.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2-3 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, а также недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Какой у вас рост и вес? Помимо лишнего веса есть ли жалобы? Например, повышение давления, багровые растяжки на теле.
Какая категория Тирадс у узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164, вес 68кг, а был всегда 62. Вес не снижается уже 9 месяцев
Пятна на теле, пигментные
УЗИ вечером прикреплю

Присутствует ли в жизни физическая активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весной ходила в спортзал, 3 р в неделю, соблюдала кбжу, калории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом бросила

Анализ на кортизол в крови утром не информативен. Для исключения повышенной секреции кортизола обычно назначается анализ на кортизол вечерней слюны в 23:00.
Однако просто так проводить данное исследование незачем, если нет жалоб на повышение давления, багровых растяжек на животе, спине, бедрах.

Основная причина набора веса - профицит калорий, когда их поступлений превышает расход. Соответственно, единственный способ снизить вес - создать дефицит калорий. Если по питанию вы себя контролируете и считаете калории, то необходимо работать в сторону двигательной активности. Для снижения веса спорт - это очень хорошо, мышцы - основные потребители калорий и участники обмена веществ. Важна и ежедневная физическая нагрузка, например, ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме как и уровень пролактина.

Скажите пожалуйста, описание УЗИ ЩЖ есть? Нужно оценить размеры и характеристики узла для дальнейшей оценки.

Отмечается также снижение уровня ферритина. В таких случаях врачи обычно рекомендуют лечение препаратами железа в течение 2-3 месяцев с последующим контролем анализа.

Также рекомендуют увеличить в рационе количество продуктов с высоким содержанием железа (говядина, печень, бобовые, яйца, шпинат, орехи и сухофрукты)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа снижен уровень ферритина, что говорит о дефиците железа. Рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца.
Не сочетайте с продуктами, снижающими всасывание: кофе, чай (в т.ч. зеленый), молоко, орехи, отруби, яйца.
Витамин С (аскорбиновая кислота) в дозе 200–500 мг — увеличивает усвоение до 4 раз. Можно выпить стакан апельсинового сока или принять таблетку витамина C.
Мясо, рыба, печень — улучшают всасывание железа.
Не сочетайте с кальцием, антацидами (алмагель, ренни), тетрациклинами, левотироксином — интервал не менее 2–4 часов.

Для оценки риска злокачественности узлов необходимо знать размер и классификацию по TIRADS. Это обычно пишут в заключении.

Скажите, пожалуйста, какой рост и вес? Есть ли багровые растяжки на теле? Повышение давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина. Ваши анализы гормонов в норме гипотиреоз исключен. Узлы в щитовидной железе при нормальной функции не влияют на вес и отеки, нужен только УЗИ-контроль раз в год. Ключевая находка ферритин 7 мкг/л, это железодефицит без анемии, который сам по себе вызывает слабость, отеки и может замедлять метаболизм. Инсулин 9,3 на верхней границе нормы возможная начальная инсулинорезистентность. Кортизол сдавать не обязательно без явных признаков гиперкортицизма. Ваша проблема, скорее всего, в инсулинорезистентности на фоне дефицита железа. Начните с приема препаратов железа, 100-200 мг элементарного железа в сутки 2-3 месяца с контролем ферритина через месяц. Параллельно сдайте инсулин и глюкозу натощак для расчета HOMA-IR при индексе больше 2,7 может потребоваться метформин. Отеки на фоне дефицита железа обычно проходят после коррекции. По узлам УЗИ через 6-12 месяцев. Запишитесь к терапевту для назначения железа, при сохраняющейся проблеме к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Антитела к ТПО низкие, что исключает наличие аутоиммунного тиреоидита.

По эхограмме (фото) округлый узел с четким ровным контуром, подскажите, пожалуйста, имеется ли у вас протокол узи?

Уровень ферритина очень низкий, сдавали ли вы общий анализ крови для исключения анемии ?
Наличие анемии может затруднять снижение веса, а также приводить к отекам

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется, есть дефицит железа можно принимать препарат железа например ферретаб по инструкции. Сдают вечернею слюну на кортизол если есть багровые растяжки, повышается давление, глюкоза. Если не сдавали сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов один раз. Для снижения остаётся только до диета и физические нагрузки так как препараты не показаны, можно попробовать пиколинат хрома