Уплотнение в молочной железе

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Есть уплотнение в левой молочной железе. Сделала узи, прошу прокомментировать образование. Спасибо.

37 лет
19 Июня ·Просмотров: 107·Полина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ в области левой молочной железы выявлено абсолютно доброкачественное образование. Оно имеет достаточно маленькие размеры, у него имеются четкие контуры и не имеет усиленного кровотока, что не характерно для онкологического образования. Плюс выявлены простые кисты.
Показано наблюдение у маммолога.

Здравствуйте, Полина
Узи сделали впервые? Ранее не делали?

По узи участок более плотной ткани
Вполне может быть просто железистой тканью
Не описано как образование
Нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Узи контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Ранее делала, кто-то вообще не обращал внимание, а кто-то описывал как участок фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Это уплотнение у меня уже года 2

Принятый ответ

Поняла
Значит Ваша особенность
Ничего страшного
Наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
По заключению узи выявлено образование, характерное для участка аденоза-уплотнения железистой ткани, а также мелкие простые кисты.
Не волнуйтесь, никаких подозрительных признаков по узи нет: кровоток не усилен, лимфоузлы не изменены.
В таких случаях рекомендуется просто контроль узи в динамике через 6 месяцев

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По представленным данным можно предположить, что речь идет об аденозе, участке скопления железистой ткани. Подобная при беременности чаще всего связана с гормональными изменениями организма. Состояние как правило доброкачественное.
Осмотр маммолога в плановом порядке.

Здравствуйте
По описанию УЗИ речь идет не об образовании (тогда была бы без сомнений показана биопсия), а о зоне уплотнения железистой ткани - то есть о железистой доли (что иногда называют аденозом)
Это не патология, а вариант нормального строения молочных желез репродуктивного возраста
Тактика - только наблюдательная- с УЗ-контролями каждые 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Ну врач узи сказала что биопсию сейчас никто брать не будет, поэтому контроль после родов. Поэтому я не очень поняла, это образование или просто уплотнение.

По описанию это НЕ образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое🙏

Здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Справа BI-RADS 2 -простые кисты, это доброкачественно. Слева BI-RADS 3 - вероятно доброкачественная находка, там есть участок неоднородности, но такие признаки больше говорят за доброкачественный процесс, особенно если уплотнение есть около 2 лет и ранее его описывали как фиброз. Беременность усиливает железистую ткань молочных желез, поэтому уплотнения могут ощущаться заметнее.

Я обычно рекомендую наблюдение, очный осмотр маммолога и контроль УЗИ после родов или через 3-6 месяцев. Биопсия при BI-RADS 3 не нужна.