Ребёнок, 1,11 месяцев. Высокая температура без других симптомов болезни.
У ребёнка три дня как поднимается высокая температура до 39 примерно 2 раз в сутки. Сбивается хорошо. В остальное время, кроме периода температуры, ребёнок бодрый, активный, кушает, много пьет. Два дня назад был педиатр, по осмотру обнаружил только слегка красное горло. Насморка, кашля нет. Сыпи нет. Уши посмотрели, отита нет. Легкие чистые. Сдали сегодня анализы крови и мочи. Прикрепляю. Похоже на вирусную инфекцию. Для меня странно отсутствие других сопутствующих симптомов болезни и чат гпт, при расшифровки анализов, написал что у неё снижены нейтрофилы. На прием хочу пойти в понедельник. Есть причина быстрее показаться врачу?
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Мы принимали в первый и второй день их только на ночь. Но сегодня, так как я очень рано дала вечером часов в 7, на всю ночь не хватило и в 4 утра у неё снова температура под 39. Днём держится до 38 и я жаропонижающие не даю. Много воды пьем. Сбиваю только когда 38,5
Хорошо, если нет ухудшения самочувствия наблюдаем , так может так же протекать розеола, на спад температуры характерно появление сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а розеолой болели?
Ушки смотрели отоскопом?
По результату оак отмечаются признаком вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы.
По результатам оам воспалительных изменений нет, соли чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Нет, розеолой ещё не болели. Уши смотрел педиатр отоскопом, да.
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать, что в течение суток температура нормализуется и появится сыпь, так как достаточно часто встречаются подобные результаты оак именно при розеоле.
А можете посмотреть на фото, у неё на лице, за ушами прыщики появились и пятнышки красные. Это оно? Живот чистый. Просто у нас ещё кожа атопичная и на контакт с едой или водой может реагировать. Но вот за ушами не бывает
Да, так может проявляться розеола, а на следующий день высыпания распространятся по телу и температура придет в норму окончательно.
Благодарю, то есть можно наблюдать и спокойно прийти на прием в понедельник? Причин торопится нет?
Добрый день. При таких показателях в крови говорят о вирусной инфекции, от этого и снижены ненйтрофилы и лейкоциты . в ОАМ нет воспалительных изменений
Обычно такое состояние характерно для розеолы, это заболевание вызвано герпесом 6 типа, проявляется в виде температуры до 3-5 дней, а на фоне нормализации температуры появляется сыпь.
Поэтому если ребенок активен, нормально мочится, можно еще понаблюдать
Здравствуйте! По анализам нет признаков бактериальной инфекции ,снижение лейкоцитов и повышение моноцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции ,лечение в таком случае симптоматическое
По анализу мочи нет признаков воспаления
Так может протекать розеола (3-5 дней высокая температура без других симптомов ,потом она падает и появляется сыпь ),если сыпь не появится в таком случае нужно показаться лор врачу для исключения отита
Не болели розеолой?
Нет, этим заболеванием не болели и я честно говоря даже не слышала про него
В таком случае пока наблюдение ,так как кровь вирусная ,не исключено что температура в ближайшие дни упадет и появится сыпь ,данное заболевание обычно все детки до 3-5 лет рано или поздно переносят ,появление сыпи уже указывает на период выздоровления
Если температура так и будет держаться без положительной динамики (лучше сбивается ,меньше по градусам ,реже поднимается ) то рекомендован осмотр лор врача
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Поэтому уровень нейтрофилов абсолютных числах в пределах возрастной нормы.
Интервалы между повышением температуры сохраняется или становится больше?
Розеолы у ребёнка ранее не было?
Здравствуйте!
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.
Может быть при инфекции мочевыводящих путей, но по общему анализ мочи нет признаков инфекции , общий анализ крови с признаками вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе.