Расширение МПЩ, САП

Добрый день. По НСГ в 3.5 месяца расширены МПЩ, САП и боковые желудочки. В 5 месяцев сделали НСГ повторно. Показатели САП стали ещё больше, остальное либо чуть уменьшилось, либо осталось на уровне. Насколько эти показатели критичны и требуется ли лечение? Результаты НСГ прилагаю.

30 Марта ·Просмотров: 57·Анастасия, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте! Каких то критичных отклонений по нсг нет, как и явной отрицательной динамики. Норма МПЩ и САП 5 мм, у вас увеличение незначительное. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом. Терапия требуется только при существенных отклонениях с явной отрицательной динамикой+ наличии клиники ( задержка развития, срыгивания фонтаном). Если жалоб нет, развитие в норме - можно понаблюдать, пройдите нсг в динамике через 1.5 мес. По результатам решать вопрос о необходимости медикаментозной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть небольшая отрицательная динамика но такие размеры допустимы, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от результатов узи показаний для препаратов не вижу, но важен конечно очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Выявленные изменения на узи незначительные: МПЩ в норме до 5мм ( у вас 5,6мм), отверстие Монро до 5мм ( у вас асимметрия- справа 5,2мм, слева 6,8мм), задние рога желудочков мозга в норме до 15мм ( у вас наблюдается асимметрия - справа 15мм, слева 22мм).
Увеличение небольшое, также присутствует асимметрия сторон, она допустима не более 6-7мм). В динамике без значительных ухудшений.
При условии отсутствия клинических проявлений, нарушений мышечного тонуса, отсутствия задержек развития данные изменения не требуют медикаментозного лечения. Необходим узи контроль через 1,5-2 месяца ( у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
В настоящее время необходимо проведение гимнастики, плавания, занятия на фитболе, частое выкладывание на живот на твердую поверхность для самостоятельного приобретения навыков ( активные движения способствуют улучшению ликвороотоку).

Здравствуйте.
По результатам НСГ в 5 месяцев ничего критичного нет, выявлены небольшое расширение субарахноидального пространства, асимметрия боковых желудочков. Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, лечение по этому поводу не требуется.
Если говорить о динамике по результатам двух НСГ, то четкой отрицательной динамики не выявлено: несколько увеличились размеры субарахноидального пространства, но при этом уменьшились размеры левого бокового желудочка, межполушарной щели.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?
Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб как таковых нет, каких то видимых отклонений не замечаем. Врач отметила что он активный и по развитию немного даже опережает

Тогда поводов для беспокойства нет, лечение с учетом результатов НСГ не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очень маленький родничок, скорее всего за 2 месяца зарастёт

Принятый ответ

В таком случае можно повторить раньше, через 1,5 месяца.