Выделения в глазах
С роддома вот такого рода выделения. Изначально обрабатывала раствором фурацилина. Не помогло. Потом назначили Азибакту. Не помогло. Затем две недели закапывала Пикторид-солофарм плюс массаж. Изменений нет. С двух месяцев сказали начинать закапывать Тобрекс. То выделений меньше, то больше. Что это может быть? И какое лечение? Ребенку 1,5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания, фото и возраста наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа, капли лишь вспомогательное лечение от нагноения. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. С двух месяцев можно прокапать Тобрисс 4 раза в день в течение 7 дней, потом снова вернуться к антисептикам. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц рекомендуется проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если массаж до 4 месяцев не уберет непроходимость, то может потребоваться процедура зондирования. Если проба покажет не непроходимость, а сужение, то тактика выжидательная - по мере роста лицевых косточек канал расширится и симптомы пройдут, а до того момента нужно будет помогать массажем и каплями. Пишите, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки непроходимости носослезного протока, который может привести к дакриоциститу ( это воспаление слезного мешка, возникает у младенцев из-за того, что к моменту рождения не рассасывается врожденная желатинозная пленка (пробка), перекрывающая проток). В таких случаях жалобы на слезостояние, слезотечение, гнойное выделение.
В подобных случаях рекомендуется массаж ( если есть гной, смочите стерильный марлевый тампон в теплом растворе фурацилина (или кипяченой воде), проведите им строго от внешнего угла глаза к внутреннему (к переносице), затем нащупайте пальцем небольшой плотный бугорок во внутреннем уголке глаза ребенка, у самого края переносицы (это проекция слезного мешка)- поставьте палец чуть выше этой точки и сделайте скользящее, уверенное толчкообразное движение строго сверху вниз вдоль переносицы — к крылу носа),- 5-10 раз), после антибактеральные капли тобрисс//бактовит по 1 кап 4р/д.
Следить за динамикой, эти явления могут длится до 3-4 месяца ( это ожидаемая тактика), после - когда не пройдёт, надо думать по поводу зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое отделяемое в глазах и слезостояние характерно для нарушения слезоотведения через слёзно- носовой канал и , как следствие, воспалительный процесс. В таких случаях обычно рекомендуется делать массаж области слезного мешка ( от внутреннего угла глаза толчкообразными движениями сверху вниз) перед каждым кормление и закапывать антибактериальные капли, например, Тобрекс после массажа 5 раз в день в течение недели и затем можно перейти на антисептик Бактавит или Пикторид. Это длительный процесс, быстрого улучшения не бывает в таких случаях, через месяц необходимо показаться офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, больше данных за непроходимость или сужение НСКанала/ частая проблема у новорождённых до 2-3 месяцев. Слеза застаивается и бактерии очень хорошо размножаются в водной среде, поэтому частые гнойные конъюнктивиты
Важно наладить дренажную функцию НСКанала
80% детишек при правильной технике массажа, справляются без зондирования, поэтому продолжайте делать массаж
Перед массажем
-обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/ каждый день свежий раствор /5-7/ дней/ далее
Подушечкой своего мизинца немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/это важно/ можно посмотреть в интернете технику/
Затем закапываем капли Тобрисс/ капли разрешены с рождения/и далее даём малышу попить или приложить к груди, чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСКанала. По порядку- массаж ,; капли, бутылочка
Массаж делать 4-5 р в день // в течении месяца.
Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести канальцевую пробу на проходимость НСК/ для дальнейшей тактики лечения
Выздоравливайте🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться сразу после рождения.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Окомистин или Бактавит и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрисс по 1 капле 3-4 раза не более 7-10 дней далее через 5-7 минут антисептик Бактавит или Окомистин (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
Для уточнения наличия сужения или непроходимости слезного канала офтальмолог проводит пробу с антисептиком Колларгол ( закапывают в глазки капельки бурного цвета и оценивают время, за которое окрашенная слеза пройдёт по носо-слезному каналу в нос). Эту пробу можно провести в возрасте 1 месяца.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Здоровья вам и малышу.