Потеря веса в новорожденного
Добрый вечер Родился малыш 17.06 весом 3990кг. На второй день был 3720, сегодня 3980. Даю грудь и докорм смесью. Педиатра сегодня смутило что малыш не теряет вес, хотя должен как она выразилась. Хочется услышать мнение других врачей, по всем анализам все в порядке, апгар 8-9. И второй вопрос в день родов меконий отошел в род зале, и на второй День. Повторюсь докармливаю смесью, сегодня стула не было, это нормально ? Или он уже должен быть ежедневно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не обязательно должна быть физиологическая убыль веса новорожденного, ребенок может сразу восстановить первоначальный вес при рождении, всё индивидуально
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, так и быть после каждого кормления
И в том и другом случае это не является отклонением
Принятый ответ
Добрый вечер. Не у всех деток на момент выписки из роддома сохраняется потеря массы, многие эту потерю быстро восстанавливают. То, что меконий отходил-замечательно. Сейчас идёт адаптация пищеварения, становление микрофлоры и стул может отсутствовать в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок нормально мочится?
(Не бывает такого, что подгузник сухой 4-6 часов)?
Задержка стула на ГВ может быть до 6-7 дней
Ребенок чувствует себя хорошо? ( не беспокоится, не вялый)?
В целом, физиологическая убвль веса происходит индивидуально у каждого ребенка, ориентируемся не только на цифры на весах
Писает хорошо. Ребенок спит в основном, ну и хнычет конечно.
Тогда все хорошо , меконий отошел (это физиологическая убыль массы тела, у всех она разная).
Рекомендуется выкладывать на живот за 15 минут до предполагаемого кормления, делать массаж животика по часовой стрелке, использовать позу «тигр на ветке», после кормления держать столбиком.
При частых затруднениях со стулом назначается БиоГая
Принятый ответ
Здравствуйте!У ребенка была физиологическая убыль массы тела и составила 270гр или 6,8 % от первоначальной массы тела,это нормально.К 10 дню ребенок должен восстановить массу тела при рождении,но это верхняя граница нормы,у вас произошло это раньше и это нормально,это говорит о том,что питание ребенок хорошо усваивает и питания достаточно.По поводу стула главное ,что отошел меконий в роддоме.Обычно стул бывает ежедневно от 1-6 раз и более,но задержка на 2-3 дня допустима,если ребенок не беспокоится.Сейчас у ребенка переходный стул.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что нет стула это не патология, у детей на ГВ стула может не быть до 7 дней, на Ив до 5 дней. По поводу веса - потери веса быть не должно обязательно.
Контролировать мочеиспускание важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.