Образование на коже
Вот такое образование на коже , находится между ног, появилось достаточно давно, несколько лет, переодически чесалась, но сейчас прям обострилось , после того как начал мазать мазью тербинафил , очень сильно чешется и начало лопаться , дерматолога у нас нет, поэтому нет возможности попасть на очный прием , посоветуйте , что сделать в данной ситуации и какие может быть анализы или соскоб сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобной ситуации обычно рекомендовано крем Тетрадерм К 7-14дней тонким слоем на пораженные участки.2 р/д
Эффект на фоне лечения оценивается на 3-4 сутки , не ранее, так как он проявляется не сразу . Далее посмотрите, если увидите ,что высыпания еще немного есть, можно перейти на Элидел , так как на гормональных кремах много нельзя .
Если есть зад-зиртек 10 дней.
Общие рекомендации:
-одежда хлопковая, свободная, чтобы не было травматизации.
-купаться пока в ванне не стоит.
-мочалки убрать
-далее нужно будет увлажнять постоянно , любые эмоленты, можно декспантенол
Скажите пожалуйста, что это может быть ?
Скорее всего было раздражение. Далее присоединилась вторичная инфекция.
Если есть трещины-фукорцин до крема
Уточните пожалуйста по поводу фукорцила как его наносить? И скажите пожалуйста я неделю как пользуюсь тербинофилои и от него появились трещины улучшений нет, почему так?
Вот на трещины нужно наносить, он сушит
И как высохнет фукорцин уже нанести крем
Возможно потели…
Точно не скажу Вам причину
А соскоб или анализы сдавать нет смысла? Или смотреть на динамику после лечения
Соскоб на грибы можно , ничего не наносить 3-4 дня и пойти на прием .
В Тетрадерм к и противогрибковое и антибиотик и гормон имеется
Он комплексно подходит со всех сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой, обрабатывать хлоргексидином , наносить крем кандидерм дважды в день 14 дней, в течение дня можно для облегчения использовать Авен цикальфат.
Рекомендуют ношение хб белья , принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит складок с присоединением грибковой флоры (чаще кандида). Часто возникает на фоне потения, трения.
Для уточнения желательно сдать с этих очагов соскоб на грибы. За 48 ч ничем не мазать, не мочить.
При подтверждении:
- первые 5-7 дней используют комбинированные препараты по типу Тридерм/Кандидерм 2р/д, затем переходят на
- Клотримазол 1% крем или Залаин 2 р/д 14-21 дней до 3-х отрицательных соскобов
Дома больше ходить с свободном хлопковом белье для естественного просушивания складок, поменьше контакта с водой.
Принятый ответ
Расул, здравствуйте!
Визуально и по описанию это похоже на очаг раздражительного дерматита, возможно с наслоением вторичной флоры.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать соскоб с высыпания на патогенные грибы, перед этим 72 часа ничего не наносить и не мочить.
Далее тактика обычно зависит от результатов соскоба
Тербинафин лучше не использовать, возможно индивидуальная реакция на него
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуется раствор бетадин и крем клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть