Консультация невролога /

Боль в руке и грыжа — вопрос №440651

Добрый день, у моего дяди такая проблема (51 год, из хронических заболеваний толтко язва 12 кишечника). Два года начали беспокоить боль в руке весной, потом проходили,так на протяжении 2 лет,помогала мазь обезболивающая долги,потом мазь помогать перестала,боль стала усиливаться,по ночам особенно,обратился к терапевту,назначили лечение,сделали мрь шейного отдела,оказались 2 грыжи,лечусь уже месяц,боль не проходит. Лечение следующее: мторикс 14 дней, ксеыокам 8мг 8 дней. Резульиатов лечение не дало. Заключение мрт прилагаю

Невролог
Здравствуйте, а как и где рука болит?
Принятый ответ
Клиент
Иван, боль по всей руке

Клиент
Иван, мрт прилагаю
Невролог
Есть ли онемение, мурашки, прострелы?
Клиент
Иван, Если голову поварачиваешь резко,то новая боль.Шея просто так не болит,но боли в верху позвоночника ноющие.Боли по внутренней части руки,немеют два пальца,мизинец и безымянный.
Невролог
Можно начать с прегабалина 75 мг 2 раза в день, затем при отсутствии эффекта увеличивать дозировку до 600 мг. Вы обращались к неврологу?
Клиент
Иван, да, назначали то что выше описано и ещн мазь капсикам
Клиент
Иван, это же противотревожный препарат, почему его? И нужен ли рецепт?
Невролог
Он просто из группы этих препаратов, но при длительном, некупирующимся нпвс, болевом синдроме назначают именно его.
Нейрохирург смотрел заключение мрт?
Клиент
Иван, да, но пока назначили только то что выше написали, по поводу целесообразности операции ничего не ответили, сказали давацте наблюдать, но боль не проходит ни днем ни ночью
Невролог
Здравствуйте. А сама шея беспокоит ? Движения не болезненны в шее? В плечевом суставе болей нет? Болит вся рука или отдельные ее части?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Если голову поварачиваешь резко,то новая боль.Шея просто так не болит,но боли в верху позвоночника ноющие.Боли по внутренней части руки,немеют два пальца,мизинец и безымянный.
Невролог
Здравствуйте. Всё таки не исключаю что боль у Вас в руке от шеи, такое бывает если корешок зажимается. Диклофенак можно проколоть 3 мл внутримышечно 3-4 дня. Я предпочитаю не прегабалин, а гаюапентин, как по мне он легче, это антиконвульсанты, они хорошо идут при длительных нейропатических болях, 300 мг по 1 таб вечером - 1 ден, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, и затем по таб 3 раза в день - 2-3 недели можно попить.
В шею втирать Диклофенак 2% мазь - 3 раза вд еьн - 2 недели.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 итнут 3 раза в день - 10 дней.
Спать старайтесь на ортопедической подушке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, болит только руку или еще и шея? В какой области руки боли? Есть онемение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Если голову поварачиваешь резко,то новая боль.Шея просто так не болит,но боли в верху позвоночника ноющие.Боли по внутренней части руки,немеют два пальца,мизинец и безымянный.
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.носить воротник Шанса, делать массаж воротниковой зоны. От онемения пропить пентоксифилин по 1 таб 3 раща в день месяц.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, проколите артрозан 2.5мл внутримышечно 1раз в сутки 10дней, курс актовегина по 5.0 внутривенно 10 раз и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, на ночь прегабалин 75мг 15дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжи есть у многих людей, но не всегда они причина. Есть еще артриты, поражения периферических нервов и другое. Напишите подробнее откуда начинается боль и в какие пальцы идет, может ли двигать шеей во все стороны, движения в плечевом суставе свободные?
Если действительно грыжа может стоить сделать блокаду.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Если голову поварачиваешь резко,то новая боль.Шея просто так не болит,но боли в верху позвоночника ноющие.Боли по внутренней части руки,немеют два пальца,мизинец и безымянный.
Невролог
По описанию похоже на сдавление нерва грыжей. Можно делать блокаду с Дипроспаном (у невролога).
Невролог
При длительной боли целесообразно принимать Прегабалины в дозе 75 мг 2 раза в день.Помогает Аркоксич