Высыпания на лице новорожденного

Доброго времени суток. Ребенку 1,5мес. Сначала было акне новорожденных, появилось с головы, потом на лице и чуть на груди. Малыш научился тереть руками лицо. Ну и так вот, я уже сомневаюсь что это акне и мне кажется это аллергия либо дерматит. Потому что около щечек какие-то покраснения, я конечно еще думала что краснеет из-за того что он трет руками лицо, или он орет потому что чешется? Помогите, что это такое Так же есть на плечиках

22 года
19 Июня ·Просмотров: 61·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Да, при трении может быть покраснение, так как кожа у деток в таком возрасте чувствительная. В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ cicabio+.
На аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Большое, на живот акне тоже распространяться может? И правильно я понимаю, что детки в таком возрасте еще чесаться не могут?

На здоровье.
Да, проявления могут быть и на других участках тела, не только на лице.
Да, в таком возрасте чесаться не могут, а хаотичные движения ручками к лицу могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото у малыша можно предположить младенческое акне
Это физиологическое состояние
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
-Купают в водичке! Специальные гели используют 1-2 раза в неделю
Периодическое покраснение на личике может возникать на фоне трения, натирания
На аллергию или дерматит по фото совершенно непохоже

Принятый ответ

Добрый день !Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче и крике окраска
высыпаний становится может становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе жизни ребенка даже без лечения.

Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать