Расшифровка анализа крови .и время свертывания

Готовлюсь к гинекол.операции :удаление полипов .беспокоит снижение лейкоцитов в крови и результат время свертывания.

Анемия
54 года
19 Июня ·Просмотров: 146·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови обращает на себя внимание лёгкая анемия неясной природы. Дополнительно для исключения дефицитных состояний сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

В остальном все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

По свёртываемости крови не судят о работе системы гемостаза, часто анализ даёт грубые погрешности. Дополнительно сдается коагулограмма на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализов нет снижения количества
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Отмечается анемия легкой степени тяжести
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Время кровотечения и свертывания не используются в современной медицине , так как они тяжело воспроизводимы . Так как результат зависит от глубины прокола, человека, который выполняет и субъективных данных
Поэтому можно выполнить коагулограмму

Для уточнения причин анемии рекомендуется сдать:
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и 9

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По представленному общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина, соответствующее анемии 1 степени.
Для уточнения типа анемии рекомендуется исследовать ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.
Чаще всего снижение гемоглобина вызвано дефицитом железа, например на фоне обильных менструаций при полипах эндометрия.

Для оценки свертываемости крови используют коагулограмму как более современный метод исследования.