Изменение способа приёма Утрожестана
Здравствуйте! Срок беременности- 24 недели, по 2 скринингу всё отлично, шейка матки 42 мм, принимаю Утрожестан 400 мг, т.к забеременела на нём и в прошлом был выкидыш на сроке 11 недель, поэтому врач из ЖК порекомендовала пить его до 32 недели. Примерно неделю назад пошла к другому врачу, и она настояла на том, что мне нужно вставлять утрожестан, а не пить его через рот(зачем – лично мне вообще непонятно). Я послушала её и начала вставлять утрожестан, очень сильно об этом пожалела, началось жжение и рези, утрожестан постоянно вытекает, сегодня я сдала общий анализ мочи, результаты прикреплю ниже, лейкоциты - 70!!! Можно ли снова перейти на периоральный приём утрожестана? При периоральном приёме анализы мочи были идеальные, а сейчас ужас какой-то. Сегодня утром вставила утрожестан(после сдачи анализа), могу ли вечером выпить его через рот?
Принятый ответ
Здравствуйте, микронизированный прогестерон может применяться как вагинально, так и перорально. Если для вас более удобно его применение через рот, то возможно продолжить такой его прием. Изменение способа приема обычно не снижает эффективность.
Елена Федоровна, спасибо за ответ! А через какое время можно будет пересдать анализ мочи?
Через два – три дня можно повторить, важным является прикрыть влагалище, чтобы не попали выделения, а также проведение гигиены перед сдачей , сбор именно средней порции мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина!
Да, в подобной ситуации можно вернутся на прием препарата внутрь, вместо вагинального приема. Эффективность сохраняется. Если неудобно вагинальное применение и нет побочных эффектов от перорального применения ( сильная сонливость, головокружение,тошнота или др ),то можно вернутся на предыдущую схему.
Мочу в подобном случае можно пересдать через 2-3 дня. Дополнительно можно сдать мочу по Нечипоренко. Собрать в стерильный контейнер утреннюю порцию мочи.
Перед сбором рекомендуется подмыться ,промокнуться насухо. Первые 2–3 секунды спустить мочу, среднюю порцию собрать. Чтобы в мочу не попалали влагалищные выделения можно прикрыть вход во влагалище чистым ватным диском на время мочеиспускания. Доставить контейнер в лабораторию в течение 1,5–2 часов. Если возникнут жалобы на боли при мочеспускании, боли в пояснице , внизу живота- обследоваться раньше. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Доброе утро! Вы можете совершенно спокойно вернуться на прием утрожестана через рот. Но, если беременность протекает без болей, шейка матки нормальной длины, то утрожестан рекомендуют отменить, он не нужен. Также при приеме утрожестана внутрь необходимо регулярно контролировать ферменты печени, потому что его прием может вызывать повышение трансаминаз - лекарственный гепатит
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне можно вернуться к приёму препарата во внутрь, если в течение дня, при таком способе приема, не беспокоят сонливость и слабость. Мочу, через 3 дня рекомендуется пересдать, тщательно собрав, перед этим прикрыв влагалище ватным шариком
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, вы можете вернуться к пероральному приему уже сегодня вечером, приняв плановую дозу, так как капсулы «Утрожестан» содержат микронизированный прогестерон, который одинаково эффективно всасывается обоими путями. Вагинальный путь часто назначают для снижения системных побочных эффектов и создания высокой концентрации гормона непосредственно в шейке матки, однако при появлении жжения и резей этот способ вам явно не подходит. Уровень лейкоцитов 70 в моче это признак выраженного воспаления, которое могло возникнуть либо из-за раздражения уретры вытекающим препаратом и нарушения микрофлоры, либо из-за неправильного сбора анализа. Рекомендуется пересдать мочу по всем правилам (с прикрытием влагалища тампоном/ватным диском) и сдать посев мочи, так как инфекции мочевыводящих путей во время беременности требуют обязательного лечения.