Добрый день, ребенку два года, в два часа ночи открылась рвота, первый раз вырвало, после через полчаса. Что делать?!
Рвота у ребенка 2 года. Давали полисорб 1 чайную ложку без горки, воду пьем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг массы тела водой и глюкозо-солевыми растворами (например, Адиарин). Одно саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч. ложки каждые 3-5 минут.
Если была рвота, ничего не давать в течение 1-1,5 часов, затем начинать отпаивать.
Симптомы обезвоживания:
ребенок вялый, сонливый,кожные покровы и слизистые бледные и сухие,
учащение сердцебиения, одышка, не писает больше 7-8 часов,плачет без слез.
При проявлении симптомов рекомендуют срочный осмотр врача.
Сдать общий анализ крови, анализ кала на вирусологию и бакпосев
Здравствуйте, а регидрон как разводить ?!
Регидрон с 3 лет ,лучше взять Адиарин
У нас нету такого препарата в наших аптеках
Тогда берите классический Регидрон и разводите на 1 литр воды Или Регидрон био на 1 стакан воды
Спасибо большое, поняла
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например) При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. Если вырвал раствор , то перерыв 15-20 минут и снова по глоточку раз в 10 минут отпаивайте. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Если сорбенты не может пить, то попробуйте печеное яблочко, оно обладает такими же свойствами. При диареи можно подключить Бак-сет бэби по 1 саше-1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Супруг был с ней дома, я уезжала в больницу. Он сказал, что они вчера кушали картофельное пюре с куриной отбивной, потом он себе разогревал на сковороде с маслом растительным макароны и дочь тоже попросила, он дал, также она скушала кусочек хлеба намазанный маслом. Я просто думаю может это все дало вот такую нагрузку слишком жир Ная пища. Утром дала ей полисорб и бифидумбаутерин. После пару раз были позывы рвоты, выходила только водичка, даже желтая. Воду даю сейчас маленьким чайными ложками. Сейчас уснула, спит
Сейчас как себя чувствует ребенок?
На текущий момент поспала, проснулась, рвоты тьфу, тьфу не было. Был жидкий стул один раз. Игралась, немного покушала отварного картофеля без масла. Просто другую запрещенную еду, я не даю.
Учитывая жидкий стул, скорее всего кишечная инфекция
Какие мои дальнейшие действия ?!
От жирной пищи так быть не может?
Пока на диете подержите 2-3 дня, можно подключить энтерол и баксет. Не настолько жирной была еда, чтобы рвота и диарея начались
А полисорб даю?! И я купила регидрон он не регидрон био, а просто регидрон.
Желательно полисорб и регидрон давать в течении дня . Первые три дня обычно длится острый период, третий день пиковый, далее идет улучшение
А регидрон и полисорб сколько дней давать?
И можно ли давать отварное яйцо или омлет на воде?
Сегодня и завтра давайте. Вареное можно, жареное нельзя. Омлет на пару тоже можно
Из фруктов можно банан
Все хорошо. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить начало кишечной инфекции. В таком случае рекомендуется отпаивать ребенка раствором адиарин регидро по 1 чайной ложке, каждые 5 минут пока сохраняется рвота .
Рекомендуется соблюдать диету: исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи, жирное , жареное , мучное.
Можно каши на воде, овощной бульон, нежирные сорта мяса кролик или индейка.
При появлении жидкого стула можно начать давать энтерол по 1 саше.2 раза в день. При повышение температуры выше 38,5 нурофен в дозировке 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
При признаках обезвоживания( сухость слизистых , отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов , плач без слез , сонливость) незамедлительно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры, если она имеется или появится, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.