Запоры у сына

Сыну 1.1. Питание - общий стол. Гв прекратили 3 недели назад. Беспокоит запоры, без свечей не какаем. Воду пьем. Пробовали давать чернослив 6-7 штук - помогает (стул раз в 2 дня), но прочитали в интернете, пишут что сахар высокий будет у малыша и это вредно, надо не больше 2-3 (но такая дозировка не помогает). Как быть? Сколько можно свежих фруктов давать сыну в день? Действительно в черносливе много сахара и так много давать не рекомендуется?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Плохого в черносливе нет, но каждый день в таком количестве все—таки много по возрасту, плюс малышу может надоесть его кушать и будет полный отказ.

Нужно решать проблему запора

Важно оценить водный режим — желательно, чтобы малыш пил 40 мл на кг воды в сутки минимум.

Если стул остается редким, плотным, ребенок беспокоится при акте дефекации,
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Слабительное не вызывает привыкание, и после хорошего курса лечения обычно все налаживается.

Алина Александровна, если перестать принимать форлакс - эффект сохраниться?

Да, если пройдет полный курс (не просто несколько дней попить), соблюдается водный режим, в рационе достаточно овощей, то, как правило, видим хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чернослив содержит сахар действительно, для маленького ребёнка 6-7 штук это много, если соблюдать питьевой режим, то и 1 фрукта будет достаточно - волокна разбухают в воде -тогда проявляется слабительный эффект. Нет ли у ребёнка загиба/перегиба желчного пузыря? Лучшее слабительное это желчь и для её оттока нужен жир на завтрак -сливочное масло в кашу, желток, сыра кусочек. Также рекоендую увеличить подвижность - это тоже для работы кишечника нужно и полезно. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, если перестать принимать форлакс - эффект сохраниться?

да, должен сохраниться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив( он не вредный , не переживайте), слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Алина Тиграновна, если перестать принимать форлакс - эффект сохраниться?

Если наладить питание и питьевой режим -то да

Принятый ответ

Здравствуйте. При запорах рекомендует прием слабительных форлакс должен длительно - 2-3 мес. Он не вызывает привыканий, заставляет работать кишечник. Дозировка побирается индивидуально и корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. При получении жидкого стула дозу снижают постепенно, при появлении твердого, плотного стула делают шаг назад.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 40 мл/кг в сутки, а также увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов, в частности, киви хорошо помогает в подобных случаях, чернослив и курага также могут быть полезны.

Лина Сафудиновна, если перестать принимать форлакс - эффект сохраниться?

Обычно если доводится лечение до самостоятельного мягкого ежедневного стула, а также соблюдается питьевой режим, эффект сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул редкий и на выходе полный( овечий) и ребёнку больно во время акта дефекации, тогда пищей уже сложно помочь, нужны препараты. Рекомендуется приём форлакс(4гр) по 1 пакету 3 раза в день, длительно (3 месяца минимум), до получения ежедневного, мягкого стула( не жидкого). А если станет жидкий, убирать по 1 пакетику в неделю, препарат и оставаться на той дозе, где мягкий и ежедневный стул. Обязательное наблюдение педиатра или гастроэнтеролога. Будьте здоровы!