Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность или абкм — вопрос №1466258

Добрый день.
Сын родился 28.03.23 3660 52 см. С самого роддома мы на смеси. В роддоме ели смесь Нутрилак, по приезду домой начались запоры и сформированный кал, поэтому сменили смесь на Нутрилон Премиум. По началу был кашеобразный желто-горчичный кал. Но ребенок не мог сам какать. Врач говорил это из-за газов, и сказал помогать глицериновыми свечами. Ребенок не мог какать сам где-то месяц. Потом начал. Но стул стал очень жидким, иногда с большим кол-вом слизи. Обратились к педиатру, сдали копрограмму, назначили пить креон, якобы не хватка ферментов небольшая, все остальное в норме. Пропили, но ситуация особо не улучшилась. Сейчас ребенку три месяца, мучает сильное газообразование. Когда ребенок бодрствует, газы отходят спокойно. Но спит ребенок очень беспокойно, постоянно крутится, поджимает ножки, плачет, может проснутся с криками и успокоится мин через 5. Ночью ему прям больно пукать. У ребенка постоянно урчит в животе, очень часто икота. Стул жидкий, полностью впитывающий в памперс. Очень часто бывают пуки с небольшим выделением стула. Стул немного разъедает попку. Покраснения вокруг ануса. Сам стул чаще всего 1 раз в день, но бывают дни, когда по 2-4 раза. Ест сейчас малыш 6 раз в день, суммарно объем в день по 830-850. Воду пьем не очень, но мл 60-80 выпивает. На постоянной основе пьем либо боботик, либо эспумизан, либо самбсиплекс, чередуя. Остальное не помогает. Без них, газы совсем одолевают ребенка. Срыгиваний у нас практически нет. Едим с бутылочку avent natural, они нам очень нравится и ребенок лучше всего ест из них. Столбиком ношу после каждого кормления, на животе ребенок лежит много, так как уже переворачивается почти три недели. Недавно были у педиатра планово, и он нам поставил лактозную недостаточность, без анализа на углеводы( в нашем городе не делают), и назначил пить Лактазу беби. Разводить в смесь по 1,5 капсулы(мы едим 150). Давала Лактазу 3 недели, результата сильного не заметила. Стало чуть меньше газообразование, и ребенок стал лучше спать, но под утро все равно газы мучают.
Помогите пожалуйста разобраться. Может стоить сменить смесь? Или это аллергия на АБКМ

Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию больше похоже на лактазную недостаточность, чем на абкм. Но лучше конечно сдать кал на углеводы и копрограмму . Лактазу давать каждое кормление, эффект будет не сразу, через несколько недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию похоже на лактазную недостаточность , необходимо в каждое кормление давать фермент лактазар/колиф
Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
Препараты симетикона также можете давать в каждое кормление
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на лактазную недостаточность. Попробуйте заменить фермент на лактазар или колиф.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле, сдайте копрограмму, кал на углеводы, также у малыша период младенческих колик +младенческой дисхезии необходимо пережить и помогать малышу:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
4) Делайте позу высаживания.
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7)При повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
8) Давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут.
9) После каждого кормления давайте малышу теплую водичку.
Будьте здоровы!