Консультация психиатра /

Может ли приём препарата "Пароксетин(Paxil)" вызвать импотенцию? — вопрос №440704

Здравствуйте, мне назначили пароксетин и похоже надолго.
А в инструкции написано , что этот препарат очень часто вызывает сексуальную дисфункцию. Так вот, у мужчин сексуальная дисфункция- это скорее всего имеется ввиду импотенция?

Психиатр
Здравствуйте Женя, да частенько вызывает. Импотенция и снижение либидо
Принятый ответ
Клиент
Александра, Вы меня немного успокоили, потому что , если этот препарат снижает либидо, то меня уже не будет волновать импотенция.

Психиатр
Скажу больше, здесь первично снижение либидо, а вследствие этого импотенция. Насчёт волновать, зависит от конкретного человека, кто-то переживает сильно, что желание пропало. В любом случае можно начать приём, ведь при появлении побочек его можно просто заменить на другой. Например феварин.
Клиент
Александра, Феварин тоже из группы СИОЗС, так стоит ли менять препарат на препарат из той же фармгруппы?
Психиатр
Евгений, все же механизм действия и побочные эффекты это немного разное, и если вам подходит механизм действия, но появляются побочки, то не просто можно, а даже нужно выбирать препарат с тем же механизмом, но без побочек
Психиатр
Здравствуйте.
У этого препарата действительно есть такой побочный эффект. Но реализуется он не всегда и не у всех , как и другие побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Скажите, все ли СИОЗС обладают таким побочным действием или только пароксетин?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.да,есть такой побочный эффект,но далеко не у всех.вы можете при первых проявлениях побочного действия отменить препарат, тогда потенция достаточно быстро востановиться
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Побочные эффекты у всех выражаются индивидуально, поэтому гарантировать снижение либидо без приема препарат (это выстрел в воздух), у кого-то да, у кого-то нет;

Поэтому можно попробовать приём!

Переносится антидепрессант хорошо
Психиатр
Здравствуйте! Данное побочные действие возможно, но не обязательно. А терапия необходима. При первых признаках препарат отменяется, дисфункция восстанавливаетсЯ.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, препарат снижает именно либидо, импотенция это немножко другое. Возможна замена препарата, который не имеет данного побочного явления.