Сильные высыпания на лице(угри, гнойники) до беременности и после
До беременности и после беременности была очень сильная угревая сыпь, с сильными гнойниками, после которых оставались рубцы. По гинекологическим проблемам, а также по состоянию кожи прописали джесс+. Ситуация ещё сильнее ухудшилась, перепрописали коллайру. Ситуация не изменилась. Во время беременности более-менее кожа была в нормальном виде. После беременности начались очень сильные гнойники , очень сильная угревая сыпь, после которых остаются рубцы. Такие мази как ретиноевая, базирон ас, циндол, к сожалению не помог от слова совсем, подскажите может лучше начать принимать системные ретиноиды, роды были 23 января, грудью не кормлю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Фирдовса добры день! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а если состояние кожи действительно стало намного лучше через пол года, то уход оставляем а эффезел убираем??
Тогда вы переходите на поддерживающую терапию, т.е. эффезел используете 2 р/нед
Поняла подскажите если вдруг возникнет аллергия, то его можно чем-то заменить?
Можно заменить на аклиф
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. При тяжелом течении акне, склонности к образованию рубцов и неэффективности местной терапии рассматривают лечение системными ретиноидами. Они назначаются на очном приеме, после сдачи анализов, дозировка и курс рассчитываются индивидуально. Для местной терапии самыми эффективными считаются топические ретиноиды + бензоил пероксид. Например, комбинированный препарат- гель Эффезел. Эффект от терапии оценивается не раньше, чем через 3-4 месяца лечения. Гель наносится на всю кожу лица 1 раз в день на ночь, тонким слоем, избегая области вокруг глаз, крыльев носа, губ, на чистую сухую кожу. Через 15 минут можно нанести увлажняющий крем. Уходовую косметику при лечении ретиноидами лучше выбирать для чувствительной кожи, например, линейка Bioderma Sensibio. Эффезел вводится постепенно, начинания с 2 раз в неделю, постепенно доводя до ежедневного нанесения. Если после такого местного лечения нет улучшений, тогда показана системная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.
Оксана здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите а как только прошёл курс, пол года, и состояние действительно стало хорошее у кожи, то уход оставляем а эффезел убираем?
После курса переходим на поддерживающую терапию например 2-3 раза в неделю Эффезелом.
Поняла! А подскажите ещё пожалуйста, если вдруг кожа плохо отреагирует на эффезел, например аллергия и так далее, то каким препаратом его можно заменить
Главное постепенно вводить, изначально может быть жжение, усиление высыпаний. При жжении/покраснении наносить поверх увлажняющего крема . При необходимости на Азелаиновую кислоту,но по эффективности она слабее.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют начинать с наружной терапии ретиноидами, например, Эффезел, к сожалению, указанные Вами препараты в моно варианте не используются при акне.
В целом, в подобных случаях обычно считают, что допустимо начинать сразу с системных ретиноидов, учитывая склонность к рубцеванию
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит рассмотреть сначала курс ретиноидов наружно,например эффезел под контролем врача.
Если не поможет,тогда с врачом рассматривают ретиноиды внутрь,например сотрет с набором кумулятивной дозы и обязательно по весу в сутки