Сезонный Аллергический ринит с конъюнктивитом
У себя сезонный аллергический ринит с конъюнктивитрм, такой диагноз ставили много лет назад. Пробы не делала, то беременная, то кормящая. Вопрос вот в чем. В нос пшикаю флексоназе, что можно пить и капать в глаза (фото прилагаю), с учётом того, что я кормлю грудью. Глаза зудят, иногда сухие как с песком. Утром встаю, уже начинает собираться. Нос течёт, постоянно чихаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все лекарственные препараты,которые назначаются в период грудного вскармливания можно проверять на совместимость на сайте е-лактация.
В период грудного вскармливания могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения - таблетки с действующими веществами лоратадин или цетиризин.
Для облегчения симптомов со стороны глаз:
- защищать глаза солнцезащитными очками или специальными очками при выходе на улицу
- не носить контактные линзы
- при выраженном зуде и отеке могут быть эффективны охлаждающие компрессы
- в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли (гилан комфорт,оптинол, систейн ультра)
- спать с закрытыми окнами (пик - раннее утро)
- из препаратов могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день
Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами Аквалор / Аквамарис / Долфин 3-4 раза в день ,они очищают и увлажняют слизистую
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос, например,Аква Марис Эктоин,создают защитную плёнку на слизистой носа,предотвращают контакт слизистой с аллергенами,за 10-15 минут до выхода на улицу, действие спрея сохраняется около 3-4 часов , затем процедуру можно повторить
- при недостаточном эффекте могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например фликсоназе , данные средства действуют местно на слизистой ,в системный кровоток попадают минимальные концентрации.
Объем терапии проявлений подбирается индивидуально в зависимости от контроля симптомов .