У ребенка ночью появились пятнышки по всему телу
За ночь у ребенка появились пятна по всему телу. Колени, бока, живот, на лице возможно тоже эти пятнышки. Ребенок активный, чувствует себя хорошо. Пятна не чешет. Возраст 1г6м
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Ой, перепутала. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Для высыпаний характерно что они не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть на одном месте исчезают ,на другом появляются
Может быть как реакция на течение ОРВИ в организме ,на препараты которые давали ребенку ,на новые продукты питается
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Ребёнок не болел недавно / не болеет сейчас ? Ничего с продуктов нового не давали ,порошки ,шампуни не меняли ?
Добрый день. Неделю назад у ребенка был понос два дня подряд единоразово и температура ночью до 39,5
Мы подумали, что где-то облизала пальцы грязные
На утром уже стало лучше и к вечеру все прошло. Давала по пол таблетки лактофильтрум 2 дня и всё
И не дописала. Вчера муж гулял с дочкой и дал ей две пачки как пастилок детских таких маленьких.
К сожалению крайне редко удается выявить точные причины данного состояния ,так как очень много провоцирующих факторов может быть
Пастилки такие раньше ребёнок не пробовал ?
Пробовали, но не в таком количестве (
Поэтому сами не понимаем. Вчера ввода новых продуктов не было.
В таком случае пока не давайте их
Никаких новых препаратов не давали ?шампуней ,порошков тоже не было ?
Нет, все как обычно.
Препарат, как выше писала, после того как был понос и температура.
Ну и парацетамол и нурофеном. Но ранее не было реакции на эти два препарата
В таком случае не исключено ,что это вирус -индуцированная крапивница ,пока наблюдайте
Чаще всего высыпания держатся несколько дней ,но могут быть и до 2 недель,в редких случаях дольше
Получается капли внутрь только?
Да,антигистаминные препараты внутрь ,если высыпания сильно обильные и не проходят на фоне антигистаминных препаратов в таком случае колят ГКС
Местно если высыпания будут сильно зудеть можно наносить фенистил гель
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления !🌸
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы
Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);
За последние две – четыре недели ребёнок не болел?
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции
При отсутствие положительной динамики-вызов смп