Варикозное расширение вен
Возраст 77 лет. Чешется кожа на лодыжках.Больно ходить.Периодически мокнущие раны,сейчас сухие.Незадолго до покраснения удаляли хирургически небольшой участок некроза на пятке,мазали после Левомеколь.
Принятый ответ
Добрый день, Раиса.
По фото можно предположить застойный дерматит на фоне хронической венозной недостаточности. Кожа в области лодыжек воспалена истончена, есть следы перенесенных мокнущих ран и участки заживления.
Левомеколь такую проблему не вызывает
Рекомендуется очно показаться сосудистому хирургу или хирургу, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, сдать общий анализ крови и сахар крови
Также соблюдать бережный уход за кожей, не использовать йод, зеленку и спиртовые растворы. Для увлажнения кожи подойдет крем с мочевиной 5-10% 2 раза в день.
На воспаленные участки можно наносить Адвантан 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней
При зуде Цетиризин 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Ноги желательно держать в приподнятом положении, избегать длительного сидения и стояния
Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.можно ли применять спрей биодерм экспресс? также при удалении некротического участка были прописаны леотон,бетадин и троксевазин,их нужно продолжать применять?
Да, можно он хорошо подходит для раздраженной кожи. А вот Лиотон и Троксевазин на такие воспаленные участки кожи сейчас наносить не стоит
Бетадин тоже не рекомендуется длительно, он может дополнительно раздражать кожу. Если рана сухая и гноя нет лучше сделать упор на бережный уход и увлажнение кожи
Спасибо
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации и внешнего вида конечности, нельзя хроническую венозную недостаточность. Без дообследования её подтвердить или опровергнуть нельзя, к сожалению, поэтому требуется выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Раиса
По фото у Вас можно предположить варикозную болезнь с проявлением хронической венозной недостаточности и осложнением по типу венозной экземы ( дерматита)
Подскажите, выполняли ли Вы ранее УЗДГ вен нижних конечностей?
Какие препараты сейчас используете для лечения?
Пользовались компрессионным бельем?
Здравствуйте.уздг нет,не делала.сейчас наношу бетадин на раны,на остальную часть прыскаю белодерм экспресс.пью Цетрин
К лечению в подобной ситуации рекомендовано добавить детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2-3 мес
Рассмотреть вариант эластичного бинтования нижних конечностей
Плановая консультация дерматолога
Так же рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Спасибо
Рад был Вам помочь