Головная боль, мигрень, давление, головокружение

Здравствуйте Часто болит голова, мучают мигрени, появились головокружения. Уже было похожее состояние в 2021 году после ковида. Есть проблемы в шейном отделе. При закладывании ушей ношу воротник шанца- очень помогает. В голове можно сказать просветления Раз в год делаю узи и МРТ Год назад родила, за время беременности и этот год ничего не принимала из сосудистых препаратов Сейчас тоже сделала. Указывают на внутричерепное давление, повторюсь голова болит ужасно на протяжении нескольких дней Ощущение что краски вокруг стали серее. Бывает пелена перед глазами недолго, обычно после сна. Бывают звездочки, молнии, зайчики и тд Невролог прописывала курс нейрокс, пикамилон- через день и пять дней амелотекс. Но сейчас она в другом городе, не могу связаться с ней чтобы проконсультироваться Подскажите чем снять боль головную, насколько опасно такое состояние (кровотоки по узи), может ли быть инсульт? К неврологу на очный прием попаду только через 4 дня

Гастрит
40 лет
20 Июня ·Просмотров: 79·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи все хорошо,кровоток не является постоянной величиной, и зависит от положения пациента, поворота головы,от диаметра сосудов, его хода.И это не влияет на приступы головной боли, и не может привести к инсульту.
По МРТ головного мозга описаны сосудистые очаги, но они доброкачественные, могут быть врождёнными (например во время внутриутробной гипоксии) или на фоне мигрени. Сами очаги лечения или наблюдения не требуют
Приступы головной боли, которые вы описываете, подходят под описание мигрени со зрительной аурой.
Рекомендуют принимать обезболивающие в первые 30 минут от начала головной боли, например наглезин 550мг или кетопрофен в порошке; также есть специальные обезболивающие при мигрени из группы триптанов (суматриптан 50мг или ризатриптан 10 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Александрович, выпила сейчас суматриптан. А внутричерепное давление описывают по узи еще. И прием сосудистых не нужен?

По узи можно только поставить косвенные признаки внутричерепного давления, не истинные. Там другие критерии головной боли и они чаще у мужчин. Сосудистые препараты при мигрени считаются слабоэффективными

В плане суматриптана, если он не будет помогать в течение двух часов (такое бывает), допустим прием еще одной таблетки суматриптана

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Иван Александрович, при чем тут мигрень? По результатам узи мне требуется сосудистая терапия?

Нет, по результатам узи не требуется сосудистая терапия. Если бы там были атеросклеротические бляшки, тогда да

А по мигрень я написал, потому что изменения по узи связывают с данным типом головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По узи патологии не выявлено.

рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.

Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки

При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Альбертовна, я делала ангиографию три раза. 21, 23 и 24 год
Еще повторить?

Есши ранее такие же были ауры. То в таком случае не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи патологических изменений не описывают(атеросклеротических бляшек, диссекции и аневризм не выявлено).
Скорость кровотока это не постоянный показатель, меняется регулярно в течение дня и зависит от физ.активности и эмоционального состояния.
Внутричерепная гипертензия никогда не ставится по узи, только по мрт головного мозга и по осмотру глазного дна у офтальмолога.
По мрт головного мозга описывают сосудистые очаги (очаги глиоза)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Мигренозный статус(головная боль свыше 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). В условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT

также у офтальмолога исключить ВЧД очно