Субплевральные очаги в легких

Добрый день! Прошу Вас помочь и сказать нет ли ничего страшного по результатам КТ Грудной клетки. Вкратце, несколько лет назад обнаружила уплотнение (твердое) на ребре, позже уже поняла, что это не ребро, а хрящ, где идет сочленение. Он последний год побаливает, ноет и отдает в левую руку. Но сильных неудобств не приносит, обезбаливающие не пью. Я сделала рентген, но он увидел только затемнение в зоне хряща первого ребра, поэтому хирург направил на КТ, но без контраста. Результаты КТ прикладываю ... Никаких образований они на рёбрах не увидели, но... Есть единичные субплевральные очаги и левого и правого легкого... Так как я курильщик, я переживаю. Скажите, какие мои дальнейшие действия... И шишка есть... И очаги в легких... К кому идти дальше

Пролапс митрального клапана ГЭРБ
39 лет
20 Июня ·Просмотров: 92·Олеся, Красное-на-Волге

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран) - то есть очаговом пневмофиброзе.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста не будет - ситуация более не требует контроля

Владислав Анатольевич, а как поступить с шишкой, уплотнением... Оно действительно есть... К кому обратиться?

таким образом может проявлять себя особенность строения реберно-грудинного сочленения
Этим вопрсом занимается травматолог-ортопед

Владислав Анатольевич, спасибо большое за помощь!

спасибо
здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ речь идёт о небольших образованиях в лёгких, которые вероятно всего являются доброкачественными процессами - поствоспалительными очагами сна фоне ранее перенесенного воспалительного процесса легочной ткани.
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение: контроль КТ через 4-6 месяцев для оценки динамики роста образования.
С собой нужно будет взять обязательно диск с текущим обследованием.

Александра Александровна, спасибо большое вам

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. По КТ больше всего похоже на мелкие поствоспалительные субплевральные очаги в легких. Признаков опухоли нет. Обычно я рекомендую повторить КТ ОГК через 6 месяцев, обязательно взять с собой диск текущего КТ, чтобы врач сравнил очаги по размерам. Если роста не будет, онкологической настороженности нет С учетом курения очень желательно постепенно отказаться от сигарет, это главный фактор снижения рисков по легким.

По поводу уплотнения кости лучше обратиться к травматологу-ортопеду, по КТ костного образования не описано, поэтому это может быть особенность хряща или воспаление сочленения.

Алексей Андреевич, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования выявлены мелкие очаги, которые с большей долей вероятности соответствуют очагам пневмофиброза - это доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани. Это не опасно с онкологической точки зрения и активной тактики на текущий момент не требует, только наблюдения. Выполняется КТ-контроль через 3-6 месяцев, дальнейшая тактика наблюдения вырабатывается по результатам исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт
Исходя из жалоб и данных обследования речь идет и хроническом воспалительном процессе грудино-реберного сочленения, так называемом реберном хондрите.
Результаты КТ подтвердили отсутствие патологии костной системы, нет ни деструкции, ни патологических образований костной ткани, что говорит в пользу реберного хондрита.
Мелкие образования в легких не имеют признаков злокачественного процесса, они могли возникнуть после перенесенного воспалительного процесса.
Поводов для беспокойства нет.
Рекомендуется КТ-контроль через 6 месяцев
Будьте здоровы!

Яна Владимировна, спасибо большое вам!

Пожалуйста! Удачи Вам!