Побочка от тирзетты
Здравствуйте! В четверг вечером сделала самый первый укол тирзетты 2,5 мг. Сегодня днем, после обеда, очень сильно начал болеть живот, в районе желудка, посередине. Выпила 2 ношпы. Стало легче. Через час боль опять вернулась, но уже вместе с диареей. Выпила лоперамид. Посоветуйте как справиться с побочкой? И долго ли это будет происходить? Так же присутствует отрыжка, и как будто озноб, температуры нет. Препарат применяю с врачом, но на данный момент не отвечает. Никаких противопоказаний не было. УЗИ БП в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие побочные эффекты возможны, период адаптации к препарату 2-4 недели.
Необходимо питаться маленькими порциями, избегать жирной и жареной пищи, газированных напитков ,после еды не лежать для снижения риска возникновения побочных эффектов.
Если стул не нормализуется в течение 2-3 дней рекомендуется прием препаратов псилиума в течение 1-3 месяцев.
Показаний для отмены препарата нет.
Здравствуйте, можно что-нибудь принять от боли в желудке?
Можно использовать препараты ингибиторов протонной помпы( омепразол, рабепразол, эзомепразол) 1-2 раза в день за 30 минут до еды. Курс до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, такие побочные эффекты достаточно часты. В таких случаях рекомендуется исключить жареное, жирное, тяжёлые продукты, алкоголь. Но-шпу можно принять ещё раз. С каждым приёмом пищи рекомендуется принимать ферменты поджелудочной железы (например, панкреатин). Если побочные эффекты будут более выраженными, необходимо вызвать скорую.Также рекомендуется в период диареи пить регидрон. В случае непереносимости побочных эффектов терапию необходимо отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочные эффекты возможны, обычно они проходят, минимальная доза больше для адаптации если все пройдет продолжайте делать и в следующий четверг ставьте инъекцию. От диареи можно например смекту, от отрыжки, боли можно итоприд. Питайтесь малыми порциями но чаще, пить больше воды, исключить копчёности, жирное, жареное