Гидронефроз как противопоказание при лечении артроза хондропротекторами
Добрый день! У меня артроз 2 степени. Врач назначил артру (хондропротектор) и целебрекс. У обоих препаратов противопоказание - выраженное нарушение функции почек, прогрессирующие заболевания почек, а у меня гидронефроз 1 степени. Что мне делать? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Ситуацию вашу понимаю, беспокойство обоснованно. Гидронефроз первой степени — это прежде всего анатомическое расширение лоханки из-за нарушения оттока мочи, но сам по себе он не означает, что почки перестали работать. Главное для назначения препаратов — это текущая функция почек, то есть уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации. Если эти показатели в норме, то прием Артры считается безопасным, так как ее влияние на почки минимально. С Целебрексом ситуация сложнее. Это НПВС, и такие препараты могут снижать почечный кровоток, что при гидронефрозе, особенно если есть обструкция, нежелательно. Однако, если гидронефроз односторонний и вторая почка работает отлично, риск ниже. Противопоказания в инструкциях обычно касаются уже имеющейся почечной недостаточности, а не просто анатомических изменений. Поэтому я не рекомендую вам начинать прием этих препаратов наугад. Сначала нужно сдать биохимию крови на креатинин и мочевину, чтобы убедиться, что фильтрация в норме. Также важно уточнить, односторонний у вас гидронефроз или двусторонний, и когда вы последний раз делали УЗИ почек. Пока нет этих данных, назначать терапию нельзя. Если боль сильная, можно рассмотреть местные средства в виде мазей или гелей, чтобы не нагружать почки системными лекарствами. Результаты анализов покажите урологу для окончательного решения.
Игорь Аркадьевич, спасибо большое за ответ. Гидронефроз односторонний, узи - 3 мес назад, креатинин в норме, мочевина 3,0 ммоль/л (то есть даже немного снижена). Можно ли принимать Артру? И можно ли заменить целебрекс на что-то более подходящее моей ситуации?
Артра (глюкозамин и хондроитин) при ваших анализах крови, где креатинин в норме, не несет прямого риска для почек. Противопоказания в инструкции касаются тяжелой почечной недостаточности, которой у вас нет. Сниженная мочевина также подтверждает, что почки справляются с фильтрацией. Этот препарат можно продолжать принимать.
Ситуация с Целебрексом сложнее. Хотя это селективный препарат, он все же влияет на кровоток в почках. При гидронефрозе, даже первой степени, есть риск нарушения оттока мочи, и системные НПВС могут усугубить отек или микроциркуляторные нарушения. Поэтому я рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом, кто назначил эти препараты возможность из замены.
В качестве альтернативы можно использовать вместо таблеток местные средства: мази, гели или пластыри с НПВС (например, диклофенаком или кетопрофеном). При местном применении препарат действует в суставе, а в кровь и почки попадает минимальное количество, что делает его безопасным для вас.
Если боль сильная и мази не помогают, кратковременный прием Целебрекса (3–5 дней) в минимальной дозе возможен, но только после согласования с вашим лечащим врачом, запивая препарат большим количеством воды и строго после еды.
Для контроля ситуации рекомендую раз в 6–12 месяцев делать УЗИ почек и сдавать биохимию крови (креатинин, мочевина), чтобы убедиться, что гидронефроз остается стабильным. Также важно поддерживать водный режим и избегать осевых нагрузок на суставы.
Игорь Аркадьевич, большое спасибо за ответы!