Укусил клещ. Боррелиоз
Ребенка укусил клещ. Через пятнадцать дней появились пятна на коже, но не в месте укуса, а на плечах. Еще через два дня появилась боль в горле. Врач назначил амоксициллин 3 раза в день в течение 10 дней. Ребенок принимает антибиотик уже 6 дней, но боль в горле не проходит. Хотела бы спросить, будет ли 10 дней достаточно для лечения?
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Насколько я поняла, врач предположил клещевой боррелиоз у ребенка. При ранней форме обычный курс лечения у детей младше 8 лет - амоксициллин в течение 10 дней.
Если на фоне лечения у ребенка общее состояние улучшилось, пятно побледнело или полностью исчезло, то курса будет достаточно.
Боль в горле - это нетипичный симптом для боррелиоза. Возможно, она связана с респираторной инфекцией, тогда антибиотик не будет эффективен. Чтобы уточнить, желательно, чтобы ребенка повторно очно осмотрел врач
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию не похоже на клещевые инфекции
Можете прикрепить фото сыпи?
Место присасывания не изменилось?
Здравствуйте. Если антибиотики не помогают, то скорее всего причина в другом. Эффективность антибиотиков обычно оценивает течение первых трудней от приема, симптомы должны уменьшаться. Вероятнее всего описанные симптомы не связаны с укусом клеща возможно это просто простуда.
Здравствуйте! В аналогичных рекомендациях рекомендуют у детей до 8 лет начать прием в течении Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 10 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Сегодня 8 день приема антибиотиков эритема стала бледнее но не прошла до конца. Ребенок находиться все это время на море. Как я поняла горло болело не все время , боль то появлялась, то проходила. Сегодня второй день не болит. Появляется сыпь по телу, нам здесь местные врачи сказали что загорать совсем нельзя, при приеме антибиотика. В интернете ничего не нашла по поводу амоксицилина. Но используем крем 50 Уфа и майку с длинным раковом и панаму. На море только утреннее и вечернее время. Еще хочется быть уверенным что мы 100 % вылечили. Не нужно ли нам 14 дней или 21 принимать антибиотик
Так же прикрепляю фото
Здравствуйте ! Эритема может не пройти полностью в таком сроке полностью , это нормально , самое главное что она бледнеет и не растёт.
- Амоксициллин не требует строгого запрета солнца, но при сыпи лучше SPF 50, одежда, утро, вечер как вы и делаете.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно показать ребёнка врачу, врач осмотрит, оценит степень тяжести и примет решение о дальнейшей тактике. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют увеличение приема Амоксициллина до 14 дней, но это решение должен принять доктор, после очного осмотра.
Сейчас предложу фото сыпи , посмотрите пожалуйста , она первый раз вчера появилась в другом месте и сегодня там прода появилась в других местах на ноге и руке. Там скорей где не перекрыто было одеждой. Так же может эта сыпь быть на сам антибиотик. И еще вопрос при приеме антибиотика можно сдавать кровь и что нам конкретно нужно сдать.
Ребенок последний раз месяц назад весил 17 кг, и нам назначили амоксицилин 250/5 3 раза в день по 6 мл, эти я так понимаю доза немного выше нашего веса . Это о чем то говорит к примеру больше доза короче курс приема антибиотика
По предоставленным фотографиям нельзя исключить аллергическую реакцию на приём антибиотиков. Станлартно в подобных ситуациях рекомендуют в лечении добавить антигистаминные препараты в возрастной дозировке, дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и эозинофилами: Биохимию крови , показать ребёнка очно педиатру для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактики.
А скажите пожалуйста еще, 3 недели после укуса было в пятницу. Прием антибиотиков влияет на показатели анализов. Так как 10 дневный курс заканчивается в среду Можно сдавать все анали крови сейчас
Принятый ответ
Анализы модно сдать сейчас, антибиотики не могут влиять на правильность анализа.
Здравствуйте!
Курс приема амоксициллин у детей при лечении боррелиоза составляет 10-14 дней.
Боль в горле для боррелиоза не характерна, вероятнее всего причина в ОРЗ, фарингите, но не связана с укусом клеща.
Подскажите пожалуйста, на фоне приема антибиотика сыпь бледнее и становится в размере меньше? Правильно я поняла что фото сыпи приложены в динамике?
Нет, это эритема на плече, у него она на двух плечах появилась , на втором плече в виде 3-х небольших красных пятен. Фото с аллергией тоже уже приложила
Ситуация не совсем стандартная, клинически можно предположить боррелиоз, но эффект от антибиотика на 6е сутки приема уже должен наблюдаться.
Для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, антинуклеарный фактор, IgG, IgM к боррелиям.
Прием антибиотика пока продолжается, но только под прикрытием средств от аллергии. Продолжительность приема антибиотика пока ориентировочно 10 дней, а далее отталкиваться от результатов обследования.
Возможно мой вопрос не сразу был активирован. Сегодня 8 день приема антибиотика и пятна стали бледнее последнее фото это аллергия на ноге
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Положительная динамика на фоне приема антибиотика в виде регрессирования сыпи это то что врачи и добиваются.
Но анализы на боррелии в идеале сдать, и рассмотреть прием антибиотика в течении 14 дней, такой курс в лечении боррелиоза более надежный.