Неоформленный стул у ребенка
Здравствуйте! Восьмой день у ребёнка 1г и 7м неоформленный стул (фото прилагаю). Присутствует слизь, кусочки пищи, неприятный запах. Вялости, температуры, высыпаний нет, обильное слюноотделение. Ребёнок активен, рацион не меняли. Первые дни ребёнок какал до 2х раз в день так, но последний 3 дня до 5 раз. Покакает в 5-6 утра и потом не спит и в течении дня может мазать штанишки после еды. Зубы все есть кроме клыков
Принятый ответ
Добрый день!
Возможно, разжижение стула может быть связано с обильным слюноотделением
Проглоченная слюна раздражает стенки кишечника и усиливает перистальтику.
Обычноэтт проходит самостоятельно и специального лечения не требует - важно активно поить малыша для «разбавления» слюны
Однако с учетом затянувшегося процесса возможно будет эффективно немного помочь малышу с этим справится
Доказанной противодиарейной активность обладает пробиотик «энтерол» - вероятно в подобной ситуации он сможет немного закрепить стул
Подскажите, нет ли в семье ни у кого признаком инфекции (кишечной, респираторной с температурой , болью в горле, высыпаниями) ?
Здравствуйте, у меня с 11 числа был затянувшейся кашель, только в лежачем положении, без температуры и соплёй. Была у лора, признаков воспалений не нашёл, прошло само на днях после промывания носа. Ребёнок на ГВ, симптомов орви не проявлял
В таком случае достаточно обильного питья и энтерола - это смягчит симптомы на время прорезывания зубов
Принятый ответ
Добрый день. По фото – частички непереваренной пищи. Кал не оформленный. Но, это и не диарея. Стул может быть после каждого кормления. Так как мама отмечает обильное слюноотделение – это симптомы могут быть на фоне прорезывания Зубов. То есть клыки начали двигаться в десне, хотя внешне ещё их не видно. Если ребёнок много глотает слюны – это раздражает слизистую кишечника. Соответственно может быть жидкий стул. В подобной ситуации медикаментозное лечение не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю,что Вас это беспокоит и Вы переживаете. Внешне по фото стул не выглядит опасно.
Часто в подобных случаях родители и врачи многие симптомы списывают на зубки,но есть ряд факторов,которые указывают, что скорее всего это вялотекущая инфекция.
При прорезывании зубов обычно послабление стула сохраняется в течение пары дней, проходит само, в данном случае изменения прогрессировали и затянулись.
То,что ребенок пачкает трусы после кормления тоже не совсем характерно для прорезывания. Это больше похоже на течение вирусной кишечной инфекции. Да иногда так бывает,что не поднимается температура, а есть только послабление стула.
Из лекарств ребенку что-то давали?
Обычно в таких случаях,если стул более 5 раз мы рекомендуем отпаивать водой,компотом или морсом, разбавленным соком. Основная тактика в подобных ситуациях это наблюдать за ребенком в отношение развития обезвоживания ( мочится не реже 1 раз в 5 часов, сухость слизистых рта и глаз).
Как правило, в случае ,если состояние затягивается более 7 дней, мы рекомендуем сдать анализ кала (оки-скрин- это такой анализ на самые частые возбудители кишечных инфекций) .
Если самочувствие ребенка хорошее,то больше похоже на вирус. Так могло случится ,что на фоне прорезывания иммунитет мог снизиться,так часто бывает,что на фоне прорезывания ребенок более восприимчив к инфекции и может заболеть.
Здравствуйте, нет, ничего из препаратов не давала. Только отпаивала водой, исключила сырые овощи и фрукты, кроме банана и наблюдала. Потому и обратилась что лучше не стало за неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По описанию можно предположить как кишечную инфекцию в легкой форме, так и функциональное расстройство кишечника.
В обоих случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, безмолочная диета, пробиотик Энтерол для закрепления стула и тактику наблюдения.