Теряю вес ,принимаю эналаприл 20 мг,и флрсигу 10 мг
Здравствуйте,в апреле месяца мне назначили прием эналаприл,ставят хронический гломелуронефрит,проходила очно нефролога по предоставленным результатам анализов так же оставили эналаприл и еще назначили флрсигу,заметила что я сильно похудела,может ли быть от приема препаратов?
Принятый ответ
Доброе утро. Нет, снижение веса от приема препаратов эналаприла и форсиги не связано с их приемом. Гломерулонефрит также не является причиной снижения веса .Необходимо обратиться очно к терапевту для поиска причин похудания.
Здравствуйте я читала что от форсиги есть эффект снижения веса ,впринципе аппетит есть слабости нет
Умеренная потеря веса в первые недели приёма форсиги возможна —за счет потери жидкости , немного увеличивается диурез. Но стойкое снижение веса повод поискать другие причины.
Нет я принимаю его второй месяц
какой вес был на старте? сколько сбросили ?
68 как поставили гломелуронефрит ,бросила употреблять спиртное,сладкое почему то перехотелось совсем есть,через месяц стала весить 65,сейчас где то через недели две стала 62
за счет того что убрали алкоголь и сахар вес начал снижаться. На фоне приема форсиги вместе с глюкозой уходят скрытые отеки .
Дальше понаблюдайте
Господи я тут думаю все самое страшное но дай то бог что бы было так
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема Форсиги может отмечаться небольшое снижение веса из-за ее легкого мочегонного эффекта. Уходит «скрытые отеки» и человек отмечает снижение веса.
Этот эффект наблюдается в первые 3-4 месяца приема, затем вес обычно стабилизируется.
Уточните, пожалуйста, сколько кг потеряли с апреля?
Что-то беспокоит по самочувствию? Боли в животе, отсутствие аппетита, жидкий стул?
Обычно кроме лекарственной терапии при ХБП рекомендуется определенное питание с ограничением соли, жирной, высокобелковой пищи, исключение алкоголя. Возможно, начало соблюдения диеты также повлияло на вес.
Здравствуйте аппетит хороший,да я исключила алкоголь и сладкое не ем почти с 68 я ушла на 65 ,сейчас 64,200 вес ,то есть 68 был вес еще в мае,пью препараты 2 месяца болей в животе нет ,стул когда как так нет желчного
Скорее всего, коррекция питания повлияла на вес. Обычно ситуация стабилизируется за 3-4 месяца. Но если будете отмечать и дальнейшее снижение веса без явных на то причин, тогда рекомендуется обратиться к терапевту и пройти полное обследование для исключения заболеваний внутренних органов.
Хорошо спасибо
Была рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение массы тела может быть связано с приемом Форсиги, поскольку препарат способствует выведению глюкозы и жидкости, что нередко сопровождается умеренным снижением веса. Эналаприл обычно не вызывает похудения. Если потеря массы тела значительная или продолжает прогрессировать, рекомендую очную консультацию врача для исключения других причин.
Здравствуйте Серге мой вес до приема препаратов был 68,как начала принимать стал 65,на данный момент 64,200
В среднем на фоне приёма пациенты теряют около 2,5-4,5 кг. Механизм потери веса связан с выведением глюкозы с мочой (потеря около 280 ккал в сутки).
Спасибо большое за ответ
Рад был помочь! 🤝🏻